kciray
@kciray
Студент

За что блокируют аккаунты разработчиков Google Play?

За последнее время часто стал слышать случаи блокировок аккаунтов Android-разработчиков. Но мало кто объясняет, почему. Я понимаю, что есть правила и всё такое. Но хотелось бы именно послушать истории и прецеденты - кого и за что реально блокировали.

Кроме того, говорят, что заблокированный аккаунт не разблокировать и нужно чуть ли не с другого IP на другое ФИО его регистрировать. Это всё вызывает опасение, и, несомненно, подлежит обсуждению.
  • Вопрос задан
  • 13371 просмотр
Решения вопроса 2
@danil031997
Моё приложение заблокировали по причине нарушения интеллектуальной собственности. Как раз таки "Угадай Аниме". Крайне не рекомендую, что-либо "пытаться" изменить, договориться. Никогда не пишете в поддержку Google, если нарушаете не в первый раз. Они увидят, да еще и придачу аккаунт удалят, и вы останетесь ни с чем. Поэтому если вы уж решили писать приложения под Android, то, чтобы не нарушать их лицензионное соглашение, всегда создавайте "своё". Если у кого-то что-то берете, договаривайтесь. Это все говорю по личному опыту, после обращения в тех. поддержку, меня просто навсего решили заблокировать, а не пытаться "внятно" объяснить суть проблемы. Вообще лучше не пишите им, они вам никогда не помогут.

Сегодня, зарегистрировал новый аккаунт разработчика, регистрация прошла успешно. Свои старые проекты я больше не буду выкладывать и тем более переписывать. Уж больше я не хочу проблем, на данный момент пишу совершенно новое приложение, которое не будет нарушать их лицензионное соглашение. Старый аккаунт пришлось забыть, и больше не заходить. Пришлось регистрировать новую банковскую карточку, чистить куки, в общем, чтобы не палиться. Если вы не хотите такой суровой деятельности - не нарушайте и внимательно читайте что пишет гугл.

Конечно очень жаль время, потраченное на написание старого приложения, но что же поделать, сам виноват - сам и расхлебывай проблему. На данный момент я выложил приложение как free на некоторые форумы, уж пусть юзверы нарадуются и хорошо проведут время за игрой.
Ответ написан
@sapl
Есть печальный опыт.
К сожалению за год мытарств и экспериментов логику Google вычислить не удалось.

Изначальная блокировка была за указание конкурентов в описании,
после этого из-за нарушения конфиденциальности передачи данных - якобы пользователь был не уведомлен. После этого что-то еще.. Но факт в том, что даже полностью вычищенное приложение
с кучей алертов подтверждения так и не прошло модерацию.

Перевыложили с пару десятков сборок с разными пакетами, именами, адресами серверов, подписочными сертификатами, с чистых аккаунтов, с разных IP, с урезанными до нельзя правами:
итог один приложение блокируется через 3-7 дней.
Техподдержка если отвечает, то отвечает односложно и без указания реальной причины

Есть лишь предположения:
- Есть модерация роботом и ручная
Если робот пропустил приложение то оно появится через 2-3 часа.
дальше уже через 2-3 дня может быть заблокировано уже ручной модерацией.
- Робот хитрый.
- Обязательно прописывайте все возможное в Условиях использования и Политике конфиденциальности.
Например если приложение имеет доступ к списку контактов, это нужно прописать.
- Соблюдать правила для разработчиков, хотя конкретики там не хватает
https://play.google.com/intl/ALL_ru/about/develope...
Например после блокировки саппорт ссылался вот на этот пункт:
"Не отправляйте SMS, письма электронной почты и другие сообщения от имени пользователя, пока он не подтвердит их содержание и список получателей."

При этом , что они хотят совершенно не понятно (у нас был обычный мессенджер,
дошло до того что мы и фото стали посылать в виде ссылки , чтобы ее видел пользователь)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Чаще всего сейчас стали блокировать за всяческое связанное с авторскими правами.
Ответ написан
@sgtraf
Товарищи программисты, программа "антиплагиат" существует не только для мира литературы и курсовых работ.
Ответ написан
Комментировать
imigrant
@imigrant
Возможно ли, что блокировка аккаунта разработчика произошла сразу без предварительного оповещения/предупреждения ?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Банально, чтобы избежать блокировки (помимо соблюдений основных правил) - предоставлять:
1. Документы, подтверждающие ваши права на домен (для SPA/API)
2. Не пытаться обмануть себя, "позаимстовав" чужие наработки: используйте исключительно свои объекты авторского права и код.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы