Чем плох ubuntu-server?

Часто можно увидеть выражения, что для сервера убунту - это плохо. Вопрос, почему именно? Если считать, что сервер используется для хостинга веб-приложения. Приложение без особых аномальных отклонений, среднестатистический стек, отсутствие гигантской нагрузки, без уникальных требований к безопасности, отутствие колоссальных финансовых рисков.

Из плюсов мне кажется, что, все же, у убунту огромное комьюнити (по крайней мере, по базовым вопросам, которые возникают при стандартном развертывании: где хранятся конфиги, какие версии пакетов есть в репозиториях...). Плюс, опять же субъективно, разработка тоже очень часто ведется именно на убунте, а это бывает небольшим подспорьем, когда окружение продакшена точно совпадает с разработческим.
  • Вопрос задан
  • 3523 просмотра
Решения вопроса 1
1. Upstart, (хоть и переходят на systemd, но пока upstart)
2. AppArmor (Дополнительная логика безопасности, иногда приводящая к не предсказуемым результатам так же как и SELinux)
3. По достаточно большому опыту менее стабильна и более непредсказуема чем Debian
4. Изменение расположения многих каталогов и конфигурационных файлов без необходимости
5. Наплевательское отношение на многие идеологии и стандарты
6. Много лишней логики и сомнительного функционала. Достаточно поставить логирование системных вызовов и ужаснуться от того, что без вашего ведома в Ubuntu происходит.

В целом заслуживает такое же место для существования как и другие дистрибутивы, правда вклад не такой большой как у RH в сообщество. Шатволд тянет одеяло на себя, RH на себя и по тому что сейчас происходит становится ясно что невидимый бой проигран. Systemd, разрабатываемая RH с Поттерингом воцарит на большинстве популуярных дистрибутивов линукс. (Debian, CentOS, Suse, Fedora, ArchLinux... и от них образованные). Другая часть дистрибутивов уже имеет плотную поддержку systemd (Gentoo к примеру). А если немного озадачиться и посмотреть что из себя сейчас представляет systemd и какие планы интеграции у них в дальнейшем - становится все на свои места, кто тут главный :) Дебиан перелезает на systemd, Шатволду ничего не осталось как развести руками и объявить что и убунта будет полностью менять свою систему инициализации на systemd.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да собственно никто его и не пинает, в ентерпрайзе на серверах собственно два основных дистра это убунта и центос с редхатом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы