Karde
@Karde
Ph.D. student at the GWU & CBI

GUI frontend для Python приложения

Описание


Есть приложение, которое пишется на Python. Версия языка 2.7.2. В качетсве хванилища информации используется SQLite 3, и соответственно встроенная в язык библеотека, для работы с этой БД. Необходимо, чтобы приложение запускалось под тремя основными платфомами: Windows XP и выше; Mac OS 10.6 и выше; Ubuntu.

Проблема


Необходимо сделать GUI для этого приложения (приложения — программа тестирования). Из работы с GUI знаком только с framework Swing для Java. Больше с GUI не работал вообще. В какую сторону смотреть, что лучше всего использовать. Хотелось бы конечно, чтобы было нативно на платформах, но почему-то мне кажется, что это будет нереально. В конце концов, в начале можно выкатить версию, где интерфейс будет кроссплатформеным, а потом уже пилить родное GUI для каждой платформы.
  • Вопрос задан
  • 17989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
danfe
@danfe
Я бы рекомендовал PyQt4 или PySide (разница между ними). Все будет нативно (для Unix/Windows точно, во всяком случае).
Ответ написан
@MagNet
Вообще сейчас можно рассматривать 3 варианта (Tkinter, wxWidgets, PyQt).
Tkinter лучше использовать для несложного GUI, вид приложения не под все платформы будет родной (в частности под Win)
PyQt — хорошая документация, нативный вид под все платформы, но есть и минус, если будешь разрабатывать приложение не под лицензией GPL, то придётся купить коммерческую версию лицензии (а стоит она около 16 т.р.)
wxWidgets — думаю самый оптимальный вариант, нативный вид под все платформы, лицензия LGPL, нормальная документация с примерами (советую посмотреть wxDemo, примеры использования виджетов).
Но интерфейс придётся писать вручную, нормальный GUI builder есть разве что под PyQt, под wxWidgets и Tkinter их нет.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Проще всего будет использовать Boa Constructor (WxWidgets, соответственно). Но выглядит оно ужасно.
Ответ написан
Комментировать
coxx
@coxx
На самом деле выбор не велик: Qt или wxWidgets. Я бы выбрал Qt — лучше документация.
А вот с Tk для более-менее серьезной программы я бы не стал связываться — тулкит морально устаревший.
Ответ написан
sergeypid
@sergeypid
Есть суперпростая обложка для wxPython — pythoncard.sourceforge.net/
Простые интерфейсы очень легко делать, но звезд с неба не хватает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы