Список плохих клиентов — идея для стартапа или уже есть такой?

Добрый день!

По просьбе моего друга, владельца интернет-магазина, я сделал простенький сервис в котором продавец может анонимно хранить свою базу "черных" клиентов.(смотреть здесь)

Как это сейчас работает:
1. Продавец А. регистрируется, подтверждает свой емайл адрес и может пользоваться сервисом.
2. Продавец А. добавляет в свой черный список нового покупателя и автоматически этот покупатель по параметрам виден в поиске
3. Продавец Б. сомневается в честности своего покупателя и хочет проверить отзывы о нём от других продавцов.
4. Открыв наш сервис Продавец Б. вводит доступные ему данные покупателя и получает его среднестатистический рейтинг и бальный рейтинг(не зная какие продавцы выставляли рейтинг).
5. На основе полученных данных Продавец Б. решает какую стратегию он займет по отношению к этому покупателю.

Мой друг думает что владельцы интернет-магазинов будут заинтересованы в таком сервисе. На данный момент сервисом пользуется только два продавца.

В связи с разногласиями в моей голове я решился задать вопрос: А стоит ли продвигать такой сервис? Займет ли он свою нишу?

Вложения денег в сервис не планируется.

Что вы посоветуете делать дальше?
  • Вопрос задан
  • 4068 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
"Плохой" - понятие субъективное. Для вас плохой - для меня хороший :))
Ответ написан
pavel_salauyou
@pavel_salauyou
Symfony2 & Angular разработчик
если уже кому-то нужен такой сервис, то делайте. Вам надо написать письма владельцам магазинов с предложением попробовать этот сервис, можете получить норм фидбек.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Подобный сервис без модерации и открытого источника отзывов будет инструментом черного пиара.
Это не так актуально для покупателей, но тем не менее. Наша фирма постоянно ищет новых продавцов, так как необходимы очень редкие материалы и изделия. Если наш конкурент закажет сотню плохих отзывов на Вашем сервисе, то он тем самым может очень серьезно подорвать нам работу.
Конечно, если речь идет о черных списках для таксистов (вызывают и не едут) или для пиццерий (не оказываются по адресу), т.е. о частных лицах - то такие списки фирмы и сами ведут. Интернет-магазины привычных вещей, которых очень много, борются за каждого покупателя, и вряд ли откажут в продаже на основании отзыва другого продавца. Однако могут попросить хоть минимальную предоплату - такое наверное сработает.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
это уже есть давно на ебае
мелким магазинам нужно внедрять а у них на это нет ни времени ни денег
крупные сами знают где какой клиент
средние ни туда ни сюда
Ответ написан
@Lici
Делайте. Это как минимум для вас полезно.
Ответ написан
Комментировать
buttersmai
@buttersmai
Извините за снобизм, конечно, но: обычно, когда пользователь где-то регистрируется, то ему говорят, что персональные данные у него никуда не попадут.
Здесь же вы не просто отдаете кому-то на сторону персональные данные человека, но еще и хотите на основе каких-то своих критериев засунуть его в некий черный список.
То есть, прихожу я себе спокойный на Яндекс.Маркет, выбираю айфон, выбираю айфон, выбираю лучшего и дешевого продавца по отзывам, захожу на его сайт, а мне говорят: на основе данных ООО "Vasily Pupkin Inc." вы внесены в черный список и не можете совершать покупки в нашем интернет-магазине. Приносим свои извинения.
Думаю, юридические проблемы подобный сервис будет нести, если кто-то прознает. А иначе-никто и не будет пользоваться.

P.S. я искренне не понимаю, как можно оценить физического лица как "плохого покупателя". Интернет-магазины бьются и тратят бюджеты, чтобы их привлечь к себе и купить именно у них, а вы предлагаете просто "срезать" аудиторию, готовую принести прибыль. Даже и не знаю, может, я вашу идею как-то не так воспринял.
Ответ написан
Так плохой покупатель будет менять свои контакты.
В общем-то я не вижу смысла в таком сервисе.
Ответ написан
@Ivan8
На мой взгляд такой сервис может быть очень полезен определенной группе продавцов Б. Они могут получить от сервиса существенную выгоду, отфильтровав потенциально недобросовестных клиентов.
Однако могут возникнуть как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты анализа потенциального клиента, т.о. существует вероятность получения отрицательных отзывов уже к самому сервису. Необходим более сложный алгоритм расчета рейтинга покупателя, например, учет в формуле времени сделки, продавца, вида товара, цены, расстановка соответствующих весовых коэффициентов.
Также можно обратить внимание, что Продавцу А этот сервис не полезен. Этот продавец только тратит свое время на наполнение базы недобросовестных клиентов. Существует опасность, что все продавцы захотят быть в роли Б, и мало кто в роли А, т.о. база будет обновляться слабо. Необходима система мотивации продавцов А к пополнению базы и/или автоматизация этого процесса.
Ответ написан
@Yuriy2014
нужно решить 2 проблемы:
- личные данные
- мотивация продавцов заполнять базу
ведь когда продавца уже нагрел недобросовестный клиент, добавлять его в базу, чтобы помочь другим - слабоватая мотивация.
в целом при выходе на должную критическую массу это позволит немного попустить некоторых покупателей-экстремистов.
Ответ написан
@gnaf Автор вопроса
личные данные не раскрываются. просто собирается статистика. Когда покупатель обращается к продавцу, то продавец знает какие-то его личные данные(номер мобильного) и по нему проверяет статистику этого пользователя у других продавцов.
Ответ написан
Комментировать
@Nutterix
Имейте в виду вероятность, что если какой-нибудь субъект обнаружит себя в подобном "черном" списке, то он вполне может подать к вам (как создателю сервиса) иск о защите своей деловой репутации (которая, по его мнению, была испорчена фактом внесения в подобный список).
В этом случае вам надо будет доказать, что ваш сервис не несет ответственности за хранение подобной информации и что иск надо предъявлять именно к конкретному продавцу (пользователю вашего сервиса), а не к вам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы