Объясните пожалуйста, на примере ситуации, как работает схема инвестирования в ИТ-проект, стартап?

К примеру:
У меня проект на стадии прототипа. Обращаюсь к инвестору, тот, допустим, говорит: "Даю один миллион у.е. и 80% доли мои".
Мне не ясно, что происходит дальше, когда нужны дальнейшие инвестиции для развития проекта, при условии, что оный успешно развивается.
Т.е. первый инвестор продает часть своей доли другому инвестору и таким образом кратно возвращает свои деньги? Но тогда проекту это никак не помогает. Ведь первый инвестор едет на Ямайку, а новый ждет с моря погоды. Объясните пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 7080 просмотров
Решения вопроса 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у вас есть ещё 20 процентов которые вы можете прекрасно продать в следущем раунде
Ответ написан
Комментировать
bloodyvlad
@bloodyvlad
Вообще вопрос поставлен странно, но это ладно.
Я бы обратил внимание на такие моменты:
- отдавать более 15% за раунд инвестиций - признак плохого менеджмента проекта и ли просто плохого проекта
- как правило, есть понятие cliff и vest периодов, действующих как для основателя проекта, так и для инвесторов - никто не может забрать свою долю кешем в первый год, а потом плавно может вынимать на протяжении еще 1-3 лет
- чтобы была возможность правильно привлекать следующие раунды еще во время действия cliff периода (в первый год) в проекте, по уму, должен быть предусмотрен пул акций для инвесторов - около 40%. Так, если есть 3 кофаундера, они сразу берут себе по 15%, 40% оставляют на поднятие денег и еще 15% - пул опционов для сотрудников. Так доли фаундеров не будут размываться при каждом раунде и уже только по истечению первого года они смогут продавать еще и часть своих 15% или попросить у совета директоров забрать долю кешем
- работая с инвесторами дающими миллион за 80% риск быть закопанным выше, чем работая с инвестором, который понимает перевод слова "венчурный" и даст 300К за 15%
Ответ написан
@EgorKus
Получаю кайф от успешной реализации проектов.
Здесь можно прочитать: siliconrus.com/2013/05/vse-chto-vyi-hoteli-znat-pr...
Ресурс не мой (это не реклама). Просто не вижу смысла копировать текст статьи.
Я бы не связывался с таким инвестором.
Лучше, действительно, привлечь 150-300К за 10-20%. А потом привлечь второго инвестора на расширение бизнеса.
1.Внимательно посчитайте, сколько Вам реально необходимо денег для запуска проекта.
2.Посоветуйтесь с именитыми инвесторами в IT-сегменте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lisonok
@Lisonok
Т.е. первый инвестор продает часть своей доли другому инвестору и таким образом кратно возвращает свои деньги? Но тогда проекту это никак не помогает. Ведь первый инвестор едет на Ямайку, а новый ждет с моря погоды. Объясните пожалуйста.


Для этого он и вкладывал первым
Ответ написан
@Undercover_VC
Вы не готовы работать с VC.
Вас скорее всего отожмут. и очень быстро из компании.

Нужно:
1) понять на что нужны деньги и сколько реально нужно.
2) убедиться, что прототип позволит снять главные непонятки проекта, а не станет игрушкой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы