Высшее очное образование в IT, возможность его получения, необходимость при поступлении на работу, для собственного дела?

Здравствуй, Тостер. Обращаюсь сюда, ибо больше некуда - консерватизм родственников и непонимание действительности не дают возможности адекватно подойти к решению вопроса.

Что имеется:
11 классов образования.
Желание обучаться программированию. Больше хочу к вебу, веб-приложениям и т.д.
Интересуюсь дизайном и проектированием интерфейсов, хотя сам беру заказы в основном на верстку и плагины для CMS.
Самому хочется делать самостоятельные приложения, причем комплексно (front+back).
Текущие знания (немного js, немного php + html5+css3) получены самостоятельно, по книжкам и личному опыту. Этого хватает для фриланса. Работать фуллтайм по удаленке пока не пробовал.

В универ заставляют поступать.
Наслышан, что:
1. В Российских ВУЗах получить нормальные знания в сфере IT невозможно, т.к. они устарели / не требуются на целевой профессии / преподаватели некомпетентны.
2. Нормально сочетать очное обучение и работу нельзя (для меня важно - особенно, если не удастся пробиться на бюджет).
3. За рубежом можно получить качественное образование.
4. Компании не интересуются дипломами. Умеешь делать нужные компании штуки - тебя берут. Не умеешь - не берут. Т.е. диплом вроде бы не нужен.

Желания работать в компании, "на дядю" нет. Хочется заниматься разработкой собственного детища, на чем и зарабатывать в дальнейшем. Следовательно, логичен путь самообучения и заделывания этого самого "детища" + дополнительно добавляют масла в огонь всякие истории успеха вполне себе обычных людей и даже знакомых.

Вопросы:
Насколько я заблуждаюсь по первым 4-м пунктам?
Можно ли достаточно зарабатывать (от 100 тыс./руб.) не имея диплома?
Насколько велики шансы успеха в случае полного ухода в себя и свой проект?
Есть ли ВУЗы, которые дадут достойные знания по профессии разработчика?
Обязательно ли поступать в профильный ВУЗ или достаточно лишь факультета, а университет не важен?
  • Вопрос задан
  • 3036 просмотров
Решения вопроса 1
barmaley_exe
@barmaley_exe
По моему скромному мнению
1. Неясно, что считается нормальным. Правда наполовину: алгоритмам, сетям, дискретке и прочим основам научат, но классного веб-девелопера не сделают.
2. Смотря какую работу: фуллтайм в офисе действительно не совместить, а фриланс или 20 часов на старших курсах — вполне.
3. Очень растяжимо.
4. Правда. Этот пункт действительно непросто объяснить сташему поколению — видимо, они вне института ни разу не учились.

Можно ли достаточно зарабатывать (от 100 тыс./руб.) не имея диплома?
Законом не запрещено :-) Всё зависит от Вас: можно открыть своё дело, можно ворочить большие заказы с проверенными людьми на фрилансе, можно накопить много лет опыта, стать крутым чуваком и получать эти самые 100к, работая "на дядю". Разумеется, во всех этих случаях надо приложить немало усилий.

Насколько велики шансы успеха в случае полного ухода в себя и свой проект?
Какого успеха? Нахождения инвестора и попадания в золотой поток? Я бы сказал, что ничтожно малы, если это Ваш первый проект.

Есть ли ВУЗы, которые дадут достойные знания по профессии разработчика?
Если ориентируетесь на веб, то в РФ я таких не знаю. Если хотите достойных знаний на пересечении Computer Science, Software Engineering и прикладной математики, то СПбАУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, МГУ. Академический университет в этом году впервые принимает на бакалавриат, так что там возможны некоторые флуктуации, но, тем не менее, люди там серьёзные и настроены они соответствующе. В МФТИ есть базовая кафедра, а в ВШЭ теперь целый факультет Яндекса (у этих ребят вообще много всяких образовательных программ, обязательно посмотрите). Ну и ИТМО, СПбГУ и МГУ рекомендуются по-умолчанию :-)
Ещё могу сказать про УрФУ: там есть классная IT-движуха (CTF, например), контакты с индустрией. А за счёт провинциальности (все вышеобозначенные вузы находятся в Москве и Питере) поступление на бюджет должно быть проще.

Обязательно ли поступать в профильный ВУЗ или достаточно лишь факультета, а университет не важен?
Для чего обязательно? Ничего не важно кроме полученных знаний. Даже диплом MIT'а при пустой голове ничем Вам не поможет.

Резюмируя:
— Если отсрочка не нужна (т.е. армия не грозит) и хочется заниматься вебом, то при современном уровне развития интернета 4 года можно потратить с большей пользой. Любые знания этого мира у вас под рукой в паре поисковых запросов — зачем ждать занятий, если начать получать знания можно уже сейчас? В то же время, к самообразованию в этом случае надо подойти ответственно: самомотивация не так проста как кажется, "учебный план" следует обсудить с более опытными коллегами, английский — must have. В идеале нужен ментор, который будет наставлять на путь истинный и отвечать на вопросы, но если такого нет, то его можно сделать путём "краудсорсинга" (Я верю, что StackExchange со всеми его разделами являет собой пример системы, способной ответить на практически любой вопрос, ответ на который человечеству известен)
— Если хочется заниматься "наукоёмкими" задачами (Google Self-Driving car, детектирование лиц друзей на фотографиях в фейсбуке, построение отказоустойчивых систем), то без хорошего образования никуда и никак. Разумеется, поступить в хороший вуз и учиться там мало: нужно ещё и самообразованием активно заниматься.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Railchik
Пока есть возможность, стоит получить высшее образование. Не слушайте всяких типа я не получил диплом и умею работать и хорошо зарабатывать. Найдите нормальное учебное заведение , где есть хорошие профильные преподаватели. Если захотите, вас научат( многие считают, что им должны все разжевать и врот пложить, а нужно подходить и спрашивать, компетентные собеседники объяснят бымстрее и лучше , чем вы прочитаете в интернете ). В универе реально можно превосходно расширить свой кругозор. Конечно там есть и всякие непрофильные предметы и прочая хрень.
Плюс из универа можно устроиться на стажировку куда нибудь в крутую компанию. У студентов много всяких плюшек. Получить визу или грин-карту намного легче. Если есть свой проект и руководитель то могут дать грант(не много, но все таки)
И еще универ - это не только образование, это еще и студенческое движение. Общага, студенки, экватор и прочее. Кто это перержил, тот поймет. Для меня это было самые лучше периоды в жизни.
Ответ написан
1) Еще как можно. Наши математики и инженеры очень ценятся за границей и могут дать фору всему миру. Посмотри ИТМО берет первые места по программированию уже какой раз подряд.
Без фундаментальных наук структру алгоритомв дискретки мат логики и др. ты будешь неполноценным инженером. В верстке написании AJAX запросов и извелечению данных из БД нет ничего сложного. Если решать такого уровня задачи то да, не пригодиться. Просто в кодерстве нет ничего сложного. Знания программиста не упираются в умение кодить и знание библиотек.
2) Выход есть. Иди на вечернюю форму обучения (очно-заочную).
3) В России математическое/инженерное можно получить не хуже. Одна из сильнейших школ.
4) Смотря какая компания. Шарашкиной конторе твой диплом может и не нужен, лижбы пахал. Для дальнейшего роста нужен еще как. Не всегда же быть просто разработчиком. Нужно стремиться к тим лиду-> начальнику отдела -> тех. директору.

Можно зарабатывать деньги и без диплома. Вопрос не в этом. А в том, что ты можешь работать и развиваться и расти. А расти есть куда.
А можно пойти официантом и получать на чаевых больше чем в офисе, но роста не будет.
Успех на свой проект крайне мал. Посмотри статистику открытия стартапов и бизнеса. только 5% из них выживают после пары лет.
Конечно есть вузы которые дадут знания если ты сам будешь этому способствовать и интересоваться. А не сидеть ради корочки.
Смотри рейтинг вузов. Если живешь в мегаполисе достойное образование можно получить. Ну а если СПБ или МСК то подавно.
Я бы на твоем месте поступил так, пошел на вечерку по программной инженерии. И пошел работать на полную ставку или пол ставки front-end программистом (AngularJS, Ember, Ext and other)

ps. Если будешь работать программистом, то через время почувствуешь, что корочка нужна и рано или поздно все равно вернешься к поступлению и получению этой самой корочки.
Но щас пока есть время совмещай работу и учебу. Это вполне реально, если есть интерес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы