Разработка SAAS сервиса. Как подключить домен 2го уровня?

Здравствуйте.
Разрабатываю SAAS сервис для создания интернет магазинов.
После регистрации, клиенты получают домен третьего уровня (company-client.saassite.ru) и размещают товары/услуги. Все магазины используют общую БД.
В прототипе системы используется mod_rewrite для определения запрашиваемой страницы, таким образом: адрес company-client.saassite.ru/about фактически вызывает скрипт dir.php?site=company-client.saassite.ru&page=about который и собирает нужную страницу. Для доменов третьего уровня все работает.

Вопрос - как сделать возможность подключения доменов второго уровня?
Ясно, что на этих доменах нужно прописать DNS, что то типа: dns.saassite.ru
Но как настроить сервер, что бы запрос company-client.ru/about (dns.saassite.ru) выполнял скрипт dir.php?site=company-client.ru&page=about и который отдавал бы обратно страницу я не знаю. В настройке серверов не силен, но мне необходимо, как минимум, понять суть решения задачи.
И вообще, правильный ли путь выбран, с точки зрения нагрузки на сервер? Как умные люди делают такие вещи?
  • Вопрос задан
  • 2941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Да, нужно поднять свой DNS сервак доступный на доменах dns.saassite.ru, которые потом конечный пользователь должен будет прописать для своего домена. DNS сервак будет содержать все основные записи (A и MX записи как я понимаю) и они будут указывать на ваш сервис так же как и saassite.ru.

Затем мы просто на уровне сервера (к слову apache2 не нужон) просто при поступлении запроса определяем по доменному имени, что от нас хотят. Это уже задача тривиальная, ссылку вам дали. То есть сложности есть только в том что бы наладить свой DNS сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы