Какие компании помогают в упаковке IT проекта для подачи на инвестирование?

Подскажите (а лучше порекомендуйте с небольшим отзывом и может у кого есть опыт - поделится и ориентировачными ценами?) компании помогающие в упаковке IT (и нет) проекта для подачи на инвестирование, акцент на фонд Бортника, с компетенцией на должном уровне, а не дилетантской, буду крайне благодарен за какой-то перечень, гуглю я крайне несносно.
  • Вопрос задан
  • 2684 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Когда стартапы хотят привлечь инвестиции, они чаще всего совершают одну и ту же ошибку - ищут консультанта "который привлечет нам деньги". Это не работает.

Если ваша компания зарабатывает меньше 2 миллионов долларов в год, привлекать кого бы то ни было к сделке имеет только в трех ролях
- человека со связями, чтобы познакомил вас с инвесторами
- консультанта, которые расскажет позицию инвесторов и правила игры, но который ничего делать за вас не будет
- юриста, который объяснит детали акционерного соглашения и поможет провести транзакцию

По ряду причин присутствие на переговорах консультанта, который отвечает на вопросы за предпринимателя, или который, упаси боже, сделал за предпринимателя бизнес-план и финмодель - почти 100% гарантия неполучения денег. Никому нафиг не нужен проект, в котором основатель не может разобраться как продать свою компанию инвестору и не знает что писать в бизнес-плане.

Расценки на рынке примерно такие за консультации:
- за удачное знакомство с инвестором берут $5К долларов или 0,5% от сделки, смотря что больше
- за сопровождение от $30К или от 1% за сделку, смотря что больше (на больших сделках может быть 0,5%, на мелких - до 10% без предоплаты, за результат и полное сопровождение)

© Александр Журба https://www.facebook.com/photo.php?fbid=6432990857...
Ответ написан
@Undercover_VC
Для привлечения нужно сначала компанию приводить в порядок.
Потом если уже решили где брать денег - соответствие формальным требованиям.
Но при этом Ваш проект должен выделяться из всех остальных.
Фонд Бортника не лучшее место.

Мы можем бесплатно посмотреть и сказать возьмемся или Вам еще там пилить и пилить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы