@ArturK777

OpenWRT на TP-LINK MR3420 V2 + USB 3G HUAWEI E171. Как сделать загрузку с microSD?

Нужно сделать доступ к видеонаблюдению на удаленном объекте, веб-морда на DVR, порты не пробросить т.к. связь через 3G. До этого использовал TeamViewer но тормозит и надо держать ноутбук постоянно включенным.
Решил использовать NeoRouter для OpenWRT на TP-LINK MR3420 V2 + USB 3G HUAWEI E171.
Места для установки NeoRouter не хватает. В модем засунул microSD на 2Г в ext4.
Прошил OpenWRT attitude_adjustment
Пытался сделать по мануалу habrahabr.ru/post/170749 , но с тех пор разрабы OpenWRT поменяли некоторые модули и файла /lib/preinit/50_determine_usb_root вообще нет, он есть в модуле mount-extroot, который не ставится через opkg update, opkg install. Если скачать его и поставить вручную то /lib/preinit/50_determine_usb_root появляется, но его правка ничего не дает и судя по всему он вообще не загружается, видимо потому что block-extroot_0.0.1-2.1_ar71xx.ipk для версии backfire
В общем беда что и у ТС habrahabr.ru/post/170749 - не монтируется при загрузке /dev/sda1 - только если дать в терминале mount /dev/sda /mnt/, тогда появляется /dev/sda1
Я хочу запихнуть mount /dev/sda /mnt/ в какой-нибудь загрузочный скрипт только не знаю куда.
Есть идеи?
Буду благодарен, бьюсь уже 3 ночи подряд.
  • Вопрос задан
  • 9960 просмотров
Решения вопроса 1
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Такой же роутер. Openwrt встал без капризов и заиканий.
Посмотрите ТУТ.
Есть ссылки на рабочую прошу.

>>В модем засунул microSD...
Это ключевая фраза, невнимательно читал.

Похоже нужно пнуть устройство при загрузке.... но тут есть проблема. Его нужно разбудить раньше, чем fstab начнет монтировать фс, чтобы всю флеху можно было использовать под /overlay
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ArturK777 Автор вопроса
Еще раз спасибо за ссылку, эта прошивка оказалась совместимой с решением проблемы №2, и проблема №1 решилась по рецепту из habrahabr.ru/post/170749.
А вот с DLink я обломался - нет порта NeoRouter под его процессор.

Предыдущая версия ответа:
Да, верно.
Суть проблемы №1 в том что поведение картридера в модем отличается от обычной флешки. Кстати спасибо за ссылку, эта версия прошивки включает вэб-интерфейс LuCI, я на ней ради интереса произвел перенос системы на microSD в простом картридере без сучка и задоринки.
Проблема №2 в том что проверенным методом habrahabr.ru/post/170749 проблема №1 не решается.
Надо пнуть (mount /dev/sda /mnt/) флешку в момент preinit но моих познаний BusyBox недостаточно.
Курю маны дальше ..

PS. Нашел завалявшийся D-Link DSL-2670U, накатил OpenWRT от 2650, DSL не работает и не надо. Зато 2 USB порта и встроенный накопитель в 2 раза больше супротив TPLink - аж 8Mb, свободно 4.5Mb. 3G-модем уже запустил - интернет есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы