Какой план профессионального становления и развития менеджера проектов?

Здравствуйте.
Я живу в Киеве, работаю госслужащим в сфере IT (поддержка пользователей), также подрабатываю разработкой сайтов и интернет-магазинов на Joomla. Есть техническое образование, через 2 года будет MBA. Чувствую что менеджер проектов это как раз по мне.

Подскажите с чего начинать, что самое главное и очень важное в управлении проектами? Какие книги, видео, статьи, ресурсы посоветуете? Как обстоят дела с зп и условиями труда? Также очень интересует возможность путешествовать и работать менеджером проектов фриланс.
  • Вопрос задан
  • 4885 просмотров
Решения вопроса 1
Awake
@Awake
Рулю разработкой ;-)
Уходите с госслужбы. Перестроиться потом практически невозможно. Знаю по очень многим людям. Много раз нанимал менеджеров проектов и люди после госслужбы приходят с сильной профдеформацией. Перестроиться очень тяжело. Думаю в Украине тоже самое, что и в РФ.
У Лебедева очень много книг на сайте для начала. Сначала их, потом по методологиям. Ну и стратоплан вполне себе верно посоветовали
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@gleb_kudr
Фриланс практически нереально. ЗП и условия труда нормальные. Для того чтобы стать менеджером проектов нужно начать им работать. Желательно не в очень крупной конторе, но и не в самой мелкой.
Самое главное - понимать людей и уметь с ними общаться на разных языках (с бизнесом про бизнес, с разработкой про разработку и т.д.), чувствовать сроки. Уметь отстаивать свою точку зрения, т.к. менеджер проекта это тот, на кого все давят и с кого все спрашивают.

PS MBA без предварительного опыта работы это выброшенные деньги.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Хорошие курсы, видео и книги есть на Стратоплане.
Ответ написан
@lookid
Менеджер проектов это программист, или не программист, который ушел от кодинга в руководство. Или человек который умеет руководить, расставлять приоритеты, строить людей, оценить риски, оценить кандидата на собеседовании, участие в совещаниях, общение с заказчиком и прочее. Это не просто менеджер, это фактически лицо, которому компания доверяет проект и деньги. Вам можно доверить деньги, госслужащий в сфере IT (поддержка пользователей)?
www.cmsmagazine.ru/library/items/management/20-que...
Ответ написан
Человек получает MBA и делает сайты на Joomla? Что-то тут не так :))) Теперь понятно почему MBA сейчас не ценится...

А по существу. Увы плана нет, есть как в SEO только практика: запуск, запуск и ещё раз запуск проектов, управление людьми, координация, переговоры, общение с заказчиками, расчёт эффективности, окупаемости, защита проекта перед руководством и т.д.
Ответ написан
@itoolru
сколько же стоит МБА или сайт на джумле?
поддержу про стратоплан!
Ответ написан
@Dr_Gonzo
http://mahamba.com
Посмотрите информацию тут - mahamba.com/ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы