Как сделать виджет для блокировки клавиатуры Ubuntu?

Здравствуйте! Проблема в следующем в одной локации со мной появился кот, который крайне не равнодушен к клавиатуре компьютера всегда готов прогуляться по ней или по дремать. У ноута вторая клавиатура и клавиатуру ноута я отключаю в терминале с помощью xinput, но хотелось бы как то этот процесс автоматизировать. Я думал сделать виджет и поместить его в панель задач для быстрого доступа к нему, но знаний не хватает. Система Ubuntu 14.04. Подскажите как можно реализовать или ссылки по теме?
Заранее Спасибо!

p.s. знаю java(примерно на уровне junior) и по идее если из программы можно было бы обратиться к xinput то это кнопка, слушатель и одно условие, но как это применить к данной задачи не знаю. можно попробовать это сделать с помощью python его не оч знаю, но с учетом задачи думаю если почитать то смогу.

p.s.s
Промежуточная версия
готова
h_1404245304_7498826_e21a725ff5.png
. Спасибо Всем отвечавшим!
  • Вопрос задан
  • 3120 просмотров
Решения вопроса 1
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
На питоне будет проще. Гуглится добавление иконки в трей, ну и в колбеке делаете, то что руками прописывали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Зайдите в ~/.local/share/applications
Откройте любую программу в любимом текстовом редакторе по шаблону впишите свое название, и вставьте команду, которую писали в терминале.
GUI вариант - воспользоваться alacarte - там то же самое делается в графическом режиме, ещё и иконку можно удобно выбрать.

Полученный ярлык на выполнение будет отображаться в списке всех программ, можете его закрепить на панели для быстрого вызова, можете создать второй ярлык на подключение обратно.
Ответ написан
Комментировать
Добавлю.
Блокировка и вообще работа с клавиатурой требует наличия root-прав. Обратите на это внимание, т.к. возможны проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы