@makerkz

Как поменять расположение клавиш на Mac?

Добрый день.
Занимаюсь веб-разработкой. Приобрел японскую версию MacBook Air. Соответственно клавиатура также японская. Возникла очень большая проблема. Дело в том, что теперь у меня очень нестандартное расположение клавиш, которые жизненно необходимы для работы (подчеркивание, запятые, двоеточие, собачка, скобочки). К примеру при нажатии на Shift+2 появляются кавычки, а не @. Для доступа к ней вообще нужно зажать какую-то непонятную японскую клавишу. Соответственно у меня к вам вопрос - что можно в данном случае сделать? Переучиваться я не планирую, так как доступ, к примеру, к звездочке через одновременное нажатие нескольких клавиш - маразм. Думаю купить наклейки на клавиатуру со стандартным расположением, только вот куплю я наклейки, а что же делать с раскладкой? Как можно поменять ее?
  • Вопрос задан
  • 5194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Не уверен, но, полагаю, вы что-то путаете. То, что на клавиатуре, никак не должно влиять на программную часть. Разница лишь в гравировке. Кавычки вместо собаки в какой раскладке? В русской так и должно быть, например.

Есть много особенностей стандартной раскладки макбуков, включая точку/запятую в русской раскладке на цифрах 6 и 7, соответственно. Происхождение ноутбука тут совсем не при чем. Я, к примеру, быстро привык. Но можете найти в интернете Windows-раскладку для макбука и поставить ее.

Кстати, можно фото вашей клавиатуры, просто интересно взглянуть, что там, на этом японце. А то вдруг вы ⌘ (Command) приняли за страшный японский иероглиф, а на самом деле клавиатура исключительно английская и подлежит гравировке.
Ответ написан
@gleb_kudr
Установите данную программу, с помощью нее можно настроить клавиши в маке как угодно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы