HDApache
@HDApache
PHP программист

Кластеризация на VPS большой ли траффик?

Вопрос в следующем, можно ли сделать кластер из VPS которые находятся у разных провайдеров в разных дата центрах и вообще может даже на разных континентах. В теории понятно что можно, но интересует есть ли практический опыт, ну или хотя бы советы и предостережения...

P.S. Ответ на вопрос а на кой это надо? Собираюсь создать свой мини хостинг чисто для своих проектов, денег на аренду сервера нет как и на коллакейшн, держать под каждый проект отдельный VPS, накладно по администрированию. Проще все собрать в одну машину, а внутри уже средствами nginx/apache делить по виртуальным хостам.
  • Вопрос задан
  • 3238 просмотров
Решения вопроса 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Интересный вопрос. Насколько мне известно - даже известные и популярные решения типа OpenStack и proxmox (платный) направлены на создание VDS из одного-нескольких физических серверов. Основная идеология - обеспечение надежности. Любая виртуалка, любой физический сервер может сдохнуть - система должна работать не зависимо от этого. Гугл стайл )

Такого что бы объединить несколько серверов в одну большую VDS - я даже в теории не слышал.
Но надо понимать что в любом случае экономии по администрированию тут не будет.
Вам все равно придется обслуживать все исходные сервера + обслуживать саму систему виртуализации (что может быть очень накладно)

Вообще экономика мероприятия от меня все равно ускользает.
https://poiskvps.ru/index.php говорит что можно взять пусть и не сильно надежную, но вполне быструю vds уже за 2-3$ в месяц. За 5-10$ в месяц можно уже взять что то с претензией на надежность, например firstvds.ru
Я думаю что такой vds хватит для огромного числа не коммерческих проектов.

Вполне приличный выделенный сервер можно взять от 70 евро в месяц www.hetzner.de/hosting/produkte_rootserver/px60 используем их штук 20, отказы по железу очень редко и оперативно устраняются самим хецнером.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Гуглите по слову CDN, сделать можно, смотреть в сторону кластерных решений типа CEPH. Другой вопрос чтоб все это поддерживать вам админ золотой выйдет и вряд-ли потянете для начала.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы