@Pagliaccio
Внедряю CRM

Как учесть время на разные этапы задачи в рамках канбан?

Коллеги, хотим запустить (в Jir'е) доску канбан для отслеживания задач.
Встаёт вопрос с планированием требуемого времени на разные этапы задачи (анализ - разработка - тестирование). Т.к. трекер времени в Jir'е для задачи единый, невозможно разделить сколько времени запланировано на каждый этап - только сумму.
Если же вообще не париться разделением времени по этапам, а только общий план / факт, не получится оценить эффективность отдельных специалистов, что тоже не есть хорошо...
Либо опускать всё это на уровень подзадач...
Кто-то решал подобную задачу?
  • Вопрос задан
  • 3437 просмотров
Решения вопроса 1
@Pagliaccio Автор вопроса
Внедряю CRM
Канбан не подразумевает большого функционала по планированию задач (в отличие от Scrum'а), а направлен в первую очередь на оптимизацию процесса работ (минимизация количества задач в работе, оптимизация среднего времени выполнения одной задачи, но здесь появляется ограничение - задачи должны быть примерно одинаковыми).
В время выполнения оценивается в целом по задаче, плюс опционально может задаваться плановое время.
Соответственно, поставленная задача не решаема в рамках стандартного Канбана.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
В тех проектах что я веду общий объем работ зачастую не очень понятен изначально.
Пока не сделают ТЗ - сложно сказать сколько займет дизайн, до того как нарисуют дизайн - сложно сказать сколько займет верстка и backend, итд.
Поэтому создаю это явно отдельными задачами, у первого этапа есть четкий дедлайн, все последующие этапы estimate заполняю очень грубо и с запасом. По мере закрытия предыдущих этапов - актуализирую.
В принципе можно заносить это подзадачами в какую нибудь story, дело вкуса.

PS Мне лично scrum доска показалась более удобной.
Впрочем отличия не принципиальные.
Ответ написан
@S_A
Если жира не священная корова, можете глянуть projectscloud.ru - там есть канбан доска, весьма функциональная (и есть бесплатный тариф).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы