Как начать заниматься робототехникой?

Статьи хабра раздела DIY заинтересовали меня разными системами умного дома, роботами, arduino и прочим, но вот беда - я не знаю с чего стоит начинать. а так же какой уровень знаний в элетротехнике необходим, физика всегда давалась с трудом. Что можете посоветовать? литература, ресурсы, буду рад всему.
  • Вопрос задан
  • 15269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Рекомендую ресурс - www.easyelectronics.ru уважаемого DiHalt
- там есть раздел для начинающих - easyelectronics.ru/category/nachinayushhim
- сообщество we.easyelectronics.ru с блогами
- форум forum.easyelectronics.ru
- и куча занимательных статей почти на все случаи жизни.
Ответ написан
@Gotosleep
Надо брать arduino/STM/ ... качать софт и начинать "мигать светодиодом". Читая хабр, вышеупомянутый easyelectronics, и еще целую кучу инструкций, гайдов, форумов - продвигаться. Повторять, переделывать, придумывать свое. По мере изучения сразу же найдете проблемные темы для себя в физике, программировании, электронике, механике. В Вашем случае, необходим практический подход, так как голое изучение теории запутает, отобьет желание. А вот если после пары бессоных ночей Ваша, собранная на коленке, чуда-штука заработает, тогда и появится желание углубится в теорию p-n переходов для чудо-штуки-2.

В общем пробуйте, что-нибудь делать, и будет вам счастье. Если могу написать книжки, софт, ссылки - сейчас просто я с телефона. Да и бОльшую проблему в изучении составляет незнание английского, именно на нем очень много вкусного и полезного.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Попутно с исполнением прочих рекомендаций стоило бы уйти от употребления неблагозвучного слова "робоТОтехника", на котором спотыкается язык, и возвратиться к широко распространённому когда-то слову, введённому его автором, Айзеком Азимовым - "роботехника".
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
toster.ru/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%...
Вопросов на тостере тьма, посмотрите, возможно что-то найдете, ищите также по arduino, робот, умный дом и так далее.
Ответ написан
Комментировать
dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек
Простенького робота-BEAM'а, к примеру, учат сейчас учат проектировать и собирать вот здесь. Немножко, кхм, со скрипом повествуют о началах электроники, но я, к примеру, больше не включаю светодиоды без резисторов)).
Ответ написан
Комментировать
noonv
@noonv
Почитайте статьи на RoboCraft-е - может приглядите проект, который захочется сделать ;)
Ответ написан
Комментировать
pelment
@pelment
universarium.org/courses/main/326 вот тут вполне себе самая база-база по электронике.
И где-то на Тостере уже был такой вопрос несколько месяцев назад, посмотрите, вдруг там что интересное есть.
Ответ написан
Комментировать
@Somal
Можете попробовать Lego EV3. Позволяет создавать свои прошивки на базе Linux и программировать на Java\C\C++\C#.
Ответ написан
Комментировать
@Erlit
Почитайте Вики от Амперки, в основном все на базе Arduino, но статьи и видео-уроки на русском очень качественные
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы