Какие есть хорошие источники по тому, как открыть свое дело?

Задача - открыть свое дело в ИТ-отрасли.

Понятно, что не хватает знаний и навыков. Надо с чего-то начинать.

Интернет пестрит различной информацией. В основном - какой-то шлак и попытка продать свои курсы или что-либо еще.

Где можно изучить качественную информацию как открыть свое дело?
  • Вопрос задан
  • 3292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Тут есть целых 2 вопросa:
1) как открыть дело вообще
2) чем заняться в IT отрасли

На первый вопрос ответ очень простой - открыть ООО стоит ~30 000 рублей, еще 5000 в месяц будут уходить на бухгалтера, еще сколько то - на офис. Можно открыть ИП и сэкономить на офисе и регистрации.

Ответ на второй вопрос - ключевой. Если Вы сами не можете придумать на чем и как вы хотите зарабатывать деньги - за Вас это никто не придумает.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Чтобы начать своё дело нужно:
1. Организовать поток клиентов.
2. Организовать тех кто будет удовлетворять этот поток клиентов.
3. Контролировать чтобы клиенты были довольны, а работники были счастливы.

Во всех остальных случаях это не "своё дело", это "своя работа".
Ответ написан
Комментировать
@vetalmatitskiy
testing engineer
зачем для предпринимательства что-то регистрировать? изучаешь курс Стивена Бланка, находишь пользователей которых будешь удовлетовярять, удовлетворяешь. и если этот процесс регулярно приносит осязаемые деньги - то лишь тогда начинаешь возню со всякими регистрациями
Ответ написан
Комментировать
@stilet69
программист
2 года назад я открыл свое дело в it отрасли, поэтому более менее могу рассуждать о этапах открытия и затратах.
1. Заказать юр. фирме регистрацию юр. лица. Около 15 000 (но можно и за 10 000). Рекомендую ООО на упрощенной схеме налогообложения доходы минус расходы (15%)
2. Найти офис. Для дешевизны можно для начала использовать коворкинг. Либо снять комнату в бизнес центре. Не рекомендую работать дома - не сосредоточится.
3. Найти бухгалтера и фирму по бухгалтерсокому оутсортингу. Я могу вам порекомендовать сервис, который взимает плату за количество документов в месяц. То есть если делаете 5 документов в месяц, то и платите за 5 (около 90 руб за одну хоз. операцию). Получится копейки. Плюс они предоставляют бесплатную базу 1С в которой все необходимые документы можете выписывать.
4. Делаете свой сайт - тут рекомендаций дать не могу..
5. Для телефонной связи рекомендую Мегафон - у них есть услуга Мультифон + прямой московский номер за приблизительно 700 руб в месяц.
6. Если есть 12 000 и желание изначально правильно строить коммуникации рекомендую связку grandstream UCM6102 + любой ip телефон (можно тот же grandstream). Заведите на нее Мультифон по sip, подключите ip телефон. Вообще данная атс на astericke поэтому там куча возможностей.
Профит - начинайте зарабатывать деньги.
Если есть какие нибудь вопросы у любого кто читает мой ответ - не стесняйтесь задавайте.
Ответ написан
Пример IT проекта. видео
Ответ написан
Комментировать
pelment
@pelment
Юридическое оформление ИП или ООО - этого разве в интернете не навалом? Там тонкости есть, но их не настолько много, по крайней мере по сравнению с вопросом "как заставить свое дело приносить тебе деньги". Даже фрилансеры спокойно работают как ИП или даже ООО. Вот что делать дальше - вопрос :)
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Сначала продумать, стоит ли оно того. Кроме регулярных расходов есть еще юридические риски. И, по своему личному опыту могу заверить - весьма серьезные.

Почему против ИП. Во-первых, даже за незначительные косяки можете получить де-факто конфискацию имущества (даже КИБЕРСКВОТТЕР может заявить ущерб, который будет компенсироваться продажей вашего имущества судебными приставами, которое они оценивают в 5-10% от реальной стоимости). Во-вторых, даже если вы деятельность не осуществляете - нужно платить 40 тысяч в год в пенсионный фонд. В третьих, даже при мельчайших проблемах вас могут иметь по полной... и часто имеют.

Постоянные разводы на 10-40 тысяч рублей за авторские права на левые фотографии, софт, товарные наименования, фальшивые результаты проверок торговых точек, пожарной безопасности и прочее - нормальное дело. Для ИП эти "платежи" - рутина.

Почему за ООО? Потому что вышеназванных проблем почти нет. То, что написали про офис выше - чушь полная. С ООО вы можете добиться даже меньших расходов (если знать как).

В любом случае обратитесь к юристу или бухгалтеру за консультацией - вам нужно будет решить около 30 вопросов, которые вам в НИ не расскажут. Ответ на ваш вопрос: ресурсов, где все важные моменты были бы описаны в одной статье, не видел, и не думаю что они появятся. Почему? Потому что до сих пор малый бизнес в нашей стране живет не благодаря, а вопреки законодательству.

Спокойнее будет, пожалуй, вести бизнес в государствах, где к нему относятся лояльно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы