GitHub, как начать?

Возможно, все скажут, что я отстал уже давно. Но появилась необходимость делать проект (CMS) в несколько человек.
В гите не понимаю ничего. Создал акк и ключи ssh, подключился вроде, но не понимаю, что делать далее.
Если я хочу делать проект как и делал - просто на сервере подключался и правил фалы, как теперь выглядит примерная схема?
Как выглядит схема работы вдвоем?
Позволяет ли гитхаб перезаливать файлы на мой серв если я ему скажу какую версию заливать?
  • Вопрос задан
  • 6242 просмотра
Решения вопроса 1
@lexnekr
Вопрос наверное слишком общий. Не буду приводить ссылок - вы комментариях выше их достаточно.

Суть в том, что гитхаб - это ЦЕНТРАЛЬНЫЙ репозиторий, центральное хранилище вашего проекта. Т.е. должны быть ещё и другие хранилища.

Если вы и ваши коллеги все вместе ведёте работу на 1 сервере (т.е. все вместе правите файлы прямо там), то ничего особо не выйдет.
А вот если у вас у каждого есть своё рабочее место, а есть сервер, где вы осуществляете сборку или тестирование работы всех участников, то это норм.

Обычно идеология примерно следующая.
- Вы у себя что-то сделали, закоммитили
- Отправили в центральный репозиторий (например, на гитхаб)
- Ваши коллеги могут из центрального репо забрать ваши наработки и соединить со своими. У себя. В своих локальных разработках. А потом поступить аналогично тому, как сделали вы.
- Ну и вы можете из центрального репо накатить на сервер изменения (можете конечно и из любого другого, но лучше в начале так не развлекаться).

Для работы локально подойдёт клиент. Их много, они разные. По ссылкам есть примеры.
Для работы на сервере придётся освоить консоль. SSH. Ну или поставить веб-консоль её эмулирующую (но это дополнительная головная боль).

Дальше вы разрабатываете, коммитете изменения (т.е. сохраняете результат в некие пакеты), меняетесь друг с другом и центральным сервером, накатываете на сервер для проверки. Ну и возвращаетесь к более ранним коммитам, если вдруг всё сломали...
=)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ikeagold
Гайд со всеми ссылками - habrahabr.ru/post/125799
https://windows.github.com/ клиент gui Wind'а :)
git-scm.com/downloads - клиенты для остальных систем
Ответ написан
Комментировать
JRazor
@JRazor
Senior StarkOverFlow Programmer
Начни с понимания Git - githowto.com/ru. Недаром ведь проект называется Git Hub.
Ответ написан
Комментировать
STLEON
@STLEON
In Console We Trust. Code hard. Or die.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы