Как вы будучи новичками, учили язык программирования?

Поделитесь своими методами изучения языков,какие книги читали, курсы смотрели,сколько в день уделяли времени?С какого возраста начинали?Думаю всем новичкам будет интересно.
  • Вопрос задан
  • 2764 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
найти интересную задачу и начать ее делать, учебники, курсы это хорошо потом, очень сильно потом
Ответ написан
Комментировать
mmmaaak
@mmmaaak
в школе на уроках читал с телефона статьи на каком-то форуме об основах php, дома приходил и на денвере пробовал то, о чем говорилось в статье.
Ответ написан
Комментировать
pelment
@pelment
Я учился по одному из самоучителей, плюс у нас в школе был кружок. Мы вроде должны были писать один проект, но что-то заглохло все - народ поразбежался. Мне было 15 лет. А, еще в школе в 9 классе и далее был кубасик (QBasic). Ерунда, но хоть что-то.
Мой метод изучения примерно такой: если я начинаю изучать новый язык или крупномасштабную технологию, я покупаю какую-нибудь вменяемую книжку по ней или смотрю простейшие тьюториалы. Книжки чем хороши - в них куча того, что тебе поначалу не надо, но что тебе надо - ты не знаешь, поэтому хотя бы просмотреть стоит, чтобы получить представление о возможностях. Потом читаю эту книжку или туториал, представляю - а что из этого мне было бы проще всего сделать, но при этом получить побольше информации о языке или технологии? Поначалу простота - это хорошо. Но меня хватает ненадолго и после первой пары простых хэлловордов я бросаюсь во что-то очень суровое, и дальше начинаю гуглить любые проблемы, которые возникают. Так и учусь.
Если же я заранее знаю, что хочу от языка или технологии, то сразу перехожу к гуглению. Смотрю простейшие уроки по теме, задаю вопросы на форумах (если, конечно, не нахожу там ответ - а обычно все-таки нахожу).
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Ответ написан
Комментировать
@ArFeRR
С программированием познакомился в институте. Начинали по-хардкору - с систем исчисления, процессорной логики. Затем, где-то через месяц начал учить основы QBASIC - основные операторы. Сначала логические и арифметические, потом условные и циклические. Затем подошёл черёд структур данных - массивов и связанных списков.
В следующем семестре - тоже самое на Visual Basic и курсовая.
На следующих курсах - тоже самое на Visual C++, Visual C#, PHP и т.д. и т.п.
Таким образом выпустился из института с одинаковыми базовыми знаниями, которые хрен где применишь.

Ну а в остальном, самообразование, мотивированное сроками реального проекта и оплатой за него. Вышеуказанной базы мне хватило устроиться junior PHP dev в моём уездном городе. Сейчас уже middle, работаю в Киеве. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы