pfa
@pfa

Какую механическую TKL клавиатуру выбрать?

Доброго времени суток!

Выбираю первую механическую клавиатуру на работу. Что хотелось бы получить:
1) TKL (без цифрового блока)
2) чистые, без обозначений клавиши (otaku)
3) Cherry MX Brown

В принципе, железно я уверен только во втором пункте (клавиатура покупается как раз для того, чтобы победить лень набирать вслепую код в латинской раскладке).

Первый пункт обоснован тем, что нумпадом я пользуюсь только для вычислений на калькуляторе, а путь к мышке он удлиняет. Думается мне, что отсутствие оного должно повысить эффективность.

По типу клавиш предпочтение обосновано исключительно прочитанными обзорами. Попробовать разные типы вживую особо негде, посему приходится угадывать. Интересно, конечно, попробовать Blue, но не хочется раздражать народ на работе громкими звуками. В остальном, как я понял, Brown - наиболее универсальный вариант.

Изначально настраивался на Das Keyboard, но она отпала после появления первого пункта.

Сейчас смотрю на WASD V2 87-Key Custom Mechanical Keyboard и CM QuickFire Stealth.

Первая на $40 дороже и Brown сейчас нет в наличии - только Blue и Clear (общее мнение о которых - "хороши, но требуют замены пружин"). Вторая - имеет надписи на кнопках, пусть и в необычном месте.

В общем, помогите определиться, пожалуйста.

Подвопросы, на которые также хотелось бы получить ответы:
1) действительно ли Blue так дискомфортно громки, как рассказывают? Даже с амортизаторами?
2) Оправдывает ли себя TKL в офисе, если места достаточно?
  • Вопрос задан
  • 5064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Zalman ZM-K500 Black USB относительно бюджетная механика, если хочется просто попробовать как оно и как раз без цифрового блока:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=9284720&hid=723...
Работаю за такой уже больше года, полет нормальный. Доволен. Уровень шума приемлемый.
TKL - это скорее субъективное предпочтение, нежели задача вместиться в какое-то узкое место. Также отучает дергать руками на цифровой блок.

Что касается клавиатуры без надписей, то такую на самом деле не так просто найти. Я купил себе для дома Leopold FC700R, но пользовался пока мало, так как дома в основном за ноутбуком сижу.
Она есть с Cherry-MX Brown и также выполнена в TKL форм-факторе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы