CalMax
@CalMax

Какие нетривиальные bandwidth donation решения возможны?

Излишек ресурсов - BOINC и т.п. в помощь. Это понятно.
А что можно придумать, если у тебя дома инет с портом на гигабит при отсутствии какой-либо необходимости? (Да, представьте себе, уже существуют провайдеры, где это единственный существующий тариф/пакет: тв + гигабит интернет. И без вариантов)
1. Благодетельно раздавать соседям - сомнительно =) Во-первых, у меня всё по старинке, "провода и только", т.е. нужно будет покупать роутер, а нет ни желания, ни потребности. Во-вторых, в этом варианте активность, как понимаете, будет спорадической, с пиками по вечерам и, возможно, утром; и я сомневаюсь, что даже в обозначенные временные промежутки будет проедаться значительная часть.
2. Торренты - неудобно. Постоянно следить, добавлять новые актуальные раздачи, убирать старые и так далее.
3. Perfect Dark, i2p и возможно что-нибудь другое в этом роде: уже. До нескольких мегабит тянет, но не больше, хотя у того же PD кэша (unity) сейчас под 700гб набралось, с лимитом в терабайт, против стандартных 40гб. И всё равно, и вместе с i2p - ну не тянет больше 3, иногда 4 мбит. Хотя этот вариант мне ближе всех прочих - включил и забыл.

Может быть, будут какие-нибудь идеи?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2461 просмотр
Решения вопроса 1
@SilentFl
запускай ноду тора
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kovalensky
@kovalensky
Будущий инженер / UPD 2020: Будущий бомж
1) Можете запустить сервер PeerTube (децентрализованный ютуб с технологией федерации и BitTorrent) и связать его с федерацией, когда на каком-то сайте не будет хватать трафика, ваш инстанс поможет ему.
2) Можете запустить ноду Yggdrasil, помочь сети в определении маршрута.
3) Скачайте версию СЕРВЕРА SoftEther VPN с vpngate.net (на Windows есть gui), поставьте галку на VpnGate.net Volunteer (будете выступать шлюзом VPN для всех пользователей, 536 746TB общего трафика было раздано через всех пользователей в мире, даже белый ip не нужен).
4) Запустить ArchiveTeam ноду для парса (эта контора базируется на одновременном парсе некоторых проектов, которые ушли из жизни, но имели важную информацию, вы будете выступать обычным прокси клиентом, который будет скачивать данные проектов и загружать их на сервера конторы, файлы хранить вы не будете).
5) Можете просто запустить Tribler (BitTorrent клиент) и стать рилеем, использует зашифрованные цепочки пиров, в виде рилеев, как к примеру в TOR, чтобы оставаться анонимными пользователям — сидам/личам, всё делается в фоновом режиме, exit нодой вы можете стать, если сами этого хотите, включаете в настройках.
6) I2P нода, для помощи и вправду анонимной сети, в отличии от ТОР, моя сжигает по терабайту в месяц.
7) Сервер SyncThing

Список будет пополняться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы