Есть ли хорошие книги на русском для изучения электроники\роботехники?

По разным языкам программирования всегда можно найти книгу вроде 'подробное руководство' на 1к страниц, в которой от простого к сложному систематически изложена информация о языке.

Есть ли что-то подобное (желательно на русском, но и английский не будет помехой) по роботехнике? Начиная с азов и заканчивая созданием своих механизмов и схем. Причем желательно, чтобы большая часть информации была о физической стороне, а не о программировании.

И еще более желательно, чтобы это были относительно современные книги, описывающие работу с относительно новыми электронными элементами.
  • Вопрос задан
  • 12023 просмотра
Решения вопроса 1
@Ramirag
Я человек.
Чарльз Платт Электроника для начинающих. На сайте амперки можно купить набор деталей для первых глав.
Дальше могу тебе посоветовать три сайта. РАЗ и ДВА, ну и конечно же хабр. Еще у меня есть такие ссылки, но ими не пользовался, вроде хорошие, но не успел еще РАЗ, ДВА.
Как освоишь основы электротехники, начинай учить микроконтроллеры. Выбирай либо MSP440, либо ARM. Первые очень мало потребляют тока и куча литературы от разработчиков на русском языке. Вторые очень мощные, сильно похожи на ARM процы у нас в телефонах и планшетах. Но у ARM будут проблемы с литрой на русском языке, она есть конечно, но оригинальную тех документацию по любому потребуется читать.
Так-же ты однозначно встретишь микроконтроллеры AVR. У них плюс в массе инфы на русском языке и тупости самих МК из-за чего их легко освоить. Но по моему мнению они безвозвратно устарели и их изучать, это пустая трата времени, лучше первые два.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Keroro
@Keroro
Embedded engineer
Из не очень старого "Устройства управления роботами. Схемотехника и программирование, Предко М., - 2004" (его кстати советовали в одной из вышеприведенных ссылок). Книга доардуиновой эпохи правда, поэтому там все на PIC-контроллерах, но весьма толковая (imho).
По электронике Платт Ч. "Электроника для начинающих" 2014 года вроде неплоха, ну и что-нибудь из Ардуины, типа Улли Соммер - "Программирование микроконтроллерных плат Arduino Freeduino" - 2012.
Ответ написан
@sanchas
По работе с транзисторами (может пригодиться при проектировании своего контроллера двигателя) рекомендую П. Хоровиц, У. Хилл, Искусство схемотехники.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы