Что умеет MacOS, что не умеет Windows?

Хочу понять, почему многие дизайнеры сидят на MacOS? Сам пользовал MacOS где-то с неделю, потом так и не понял, в чем прикол. Многие программы вообще не существуют для MacOS, ставить виртуалку с Windows для запуска нужного софта - бред. В общем, что умеет MacOS, что не умеет Windows?

п.с даж тега MacOS нет =)
  • Вопрос задан
  • 8338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Могу сказать как линуксоид. Если переход - собственная инициатива - нужно около месяца (мне хватило двух недель) чтобы разобраться с ОС, и начать работать, а не искать "а как сделать это или то?".
После этого пробного периода вы либо вернетесь назад, либо останетесь. Я остался на Linux, так как для веб-разработки тут просто райский уголок, игр в Steam тоже больше, чем у меня времени.

Та же дистрибуция софта через репозитории, которой в Windows нет, нет мучительных обновлений ОС (в том числе бесконечных перезагрузок, они тут почти никогда не нужны), виртуальные рабочие столы (не представляю как вообще можно работать имея десяток окон на одном рабочем столе), мощный терминал, в котором одной логичной и простой командой можно заменить несколько, а то и десятков кликов, и нет команд, которые нельзя сделать через терминал, система не имеет свойство загромождаться со временем (вспоминаем папку winsxs и обновления).

Конкретные примеры ± общие для Mac OS X, и отсутствующие как класс в Windows.
Нужно просто попробовать, но не с чувством "это всё равно говно", а правда постараться понять систему.
P.S. Людей, которые мигрировали с Mac OS X/Linux обратно на Windows очень мало, а это что-то да говорит.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Тыкаю с альтом по панели задач, а там:
s3B3BqR8HO4.jpgmTfWjB9iMZY.jpg
А знаете как я сделал эти скриншоты?)
В общем, из-за таких мелочей, которые встречаются на каждом шагу, чувствуется уважение к пользователю.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
MacOS не то чтобы многое умеет. MacOS - это часть продуманной экосистемы Apple. То есть MacOS, iOS, iTunes и туча софта, которое сделано под эту экосистему. Многие плюются на iTunes, потому что не видели его под MacOS - это совсем другое. Тесная интеграция с finder, который порой буквально мысли читает, невероятные плюшки от интерфейса (Aero нервно курит в сторонке) и общая органичность системы с софтом и хардом позволяет абстрагироваться от этих задач на Windows. Вообще, есть огромное количество дизайнеров и на Windows, зря Вы так, просто (сам замечал) в IT-сообществе MacOS более популярна (причём не только у дизайнеров).

Ну а так, вот примерный список того, что приходит в голову:
+ MacOS это, собственно, Unix; даже не unix-like, именно Unix. Эволюция того самого unix. Отсюда все вытекающие - технически система куда более органичная, хотя MacOS не столь flexible, сколь Linux-систем, всё таки она куда более гибкая чем тот же Windows. Это и mount (тут же fuse), и лучшая "многопользовательность", и отсутствие графического ядра (ходят слухи, что в Windows таки избавились от встроенной графики в ядро, но коль часто вылетала в BSOD из-за кривых драйверов Win7 смею предположить ложность сих доводов) и прочие плюшки. Да и вообще, в Unix огромное количество функций ядра "выноситься" в user-space (отдельное ПО), что позволяет расширять её невообразимо.
+ Продуманный UI. Нет, серьёзно. Multitouch тачпада реализован на 100%: у меня друг использует Magic Trackpad вместо мышки для моноблока Apple. Хотя здесь более субъективно, на качественном уровне у Apple намного больше фишек и почему-то догадываешься до них едва ли не сам, настолько они органичны и интуитивны.
+ Намного большая стабильность, из-за той же вынесеной в user-space графики и в общем лучшая система обслуживания оборудования (с драйверами тут и проще и тяжелее, проще система, тяжелее в том, что часто их нет и точка).
+ Чисто внешне выше производительность. Забавно, но она ещё и выше из-за вынесеной графики: OpenGL здесь работает во всю, а в user-space он общается напрямую с видео-карточкой... В общем, рисует формочки MacOS быстрее Windows так как путь меньше.
+ Красивее. Действительно, MacOS выглядит шикарно. Отчасти это снова проработанный UI, отчасти это потому что дизайнерам в Apple платят больше... Шучу, но в каждой шутке - доля правды.

А вообще, вот, хорошее описание "что есть" в MacOS.
Ответ написан
Комментировать
Если очень утрированно, то OS X — это юзер-френдли *nix. Если вы ярый приверженец Win, в ней нет для вас минусов, то нет особого смысла что-то менять.

Я к Win отношусь лояльно, в качестве повседневной ОС (фильм посмотреть, музыку послушать, интернеты почитать) меня устраивает любая (Windows, Linux, OS X). Но для работы Win непригодна (точнее, это просто временами мучительно), в силу чего без Linux я никуда. При всем этом переход на OS X прошел абсолютно безболезненно: с одной стороны, это удобная и понятная ОС для домохозяек, а с другой — мощный инструмент для тех, кто умеет им пользоваться.

Кроме того, в OS X гораздо сложнее что-то сломать. Что касается софта, из того, что есть под Windows, часто встречается то, что есть под OS X, но нет под Linux. Тот же софт от Adobe. Кроме того, отсутствие того же софта не означает отсутствия аналогов.

На самом деле, завязанных на Windows задач не так много. Это какая-нибудь .Net-разработка (в каких-то ситуациях спасет Mono), 1С.
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
330fa1c77fa7485088cdd61f09622504.jpgd5fbf64b178f4d479988b51f1c148ff3.jpg
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Умеет делать красиво.
Ответ написан
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
Плюсы макоси
1. Чаще всего ваше железо топовое или близко к этому
2. Время работы от батареи
3. Меньше вирусов
4. Экосистема
Минусы
1. Цена, + тсс.. винду можно просто скачать
2. Нет такого большого набора игр и разнообразного софта
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Windows не умеет загружать iOS приложения в App Store.
Чем мне больше нравится Mac OS:
1. Нет Metro интерфейса.
2. Простая установка и удаление приложений, на Windows это сплошной кошмар.
3. Более надёжная файловая система.
4. Обновление OS занимает меньше времени и проходит гораздо безболезнее для пользователя.
5. Магазин приложений, централизованная дистрибьюция.
6. Почти нет вирусов, на Mac OS чувствую себя спокойнее чем на Windows.
7. Приятный внешний вид.
8. КОНСОЛЬ!!!!!
9. Гораздо ближе по духу к Linux пользователю, нежели Windows пользователю.
10. Установка драйверов - хахаха.
11. Нет реестра. Можно устанавливать несколько версий одного приложения.
12. Экосистема в целом приятнее.
13. Количество игр достаточное, в стиме много игр, поддерживающих Mac OS.
14. Общая производительность системы ощущается гораздо выше, чем на Windows на одном и том же железе.
Ответ написан
@gleb_kudr
Макось глючит, виснет, перезагружается и т.д. не хуже седьмой винды. Это так, к слову.

Но мозга при работе с ней можно включать меньше. Программы инсталлятся влет, не надо особо думать, где и что искать. Вот это сильно удобно.

Вообще, осью эпловской я доволен намного больше чем железом.
Ответ написан
@asd111
Вот презентация Apple WWDC 2014. Там есть множество ответов на ваш вопрос. Сразу ставьте 720p.
www.youtube.com/watch?v=w87fOAG8fjk
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы