@redfoxxx

Веб-разработчик, программист или нет?

Холиварный сабж, но услышал тут мнение что "те кто разрабатывают сайты", не являются программистами, потому что программист разрабатывает программы =)

З.Ы. Давайте обойдем стороной начинающих сайтбилдеров, которые развернув джумлу думают что они уже программисты.
  • Вопрос задан
  • 3268 просмотров
Решения вопроса 1
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Программист - тот, кто использует языки программирования для решения своих задач. А какова задача - программа или сайт - уже другой вопрос.
Использование php/python/ruby/node.js/etc на сервере, скорее всего, даёт разработчику возможность назвать себя программистом.
Использование javascript на клиентской стороне для программирования бизнес-логики (например, один из js-фреймворков) - тоже программист.
Использование одной из популярных CMS (Wordpress, Drupal, Joomla, etc.) и дописывание кастомных модулей для них - программист.
А если разработчик использует в качестве основных инструментов для своей работы не-языки программирования (HTML, CSS), то он не программист, даже если он пару раз вставлял jQuery-скрипты для создания анимации на страницу, и даже если он поменял некоторые вещи в этих скриптах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Если человек пишет код - он программист.
Если он не пишет код - он не программист.
Все просто.
Ответ написан
kid-programmer
@kid-programmer
ИМХО, front-end (JavaScript) и back-end - занимается програмист а html и css - верстальщик.

п.с те кто разрабатывают сайты - это очень размытое понятие, можно ведь разработать сайт на движке Joomla (поставил, настроил) а можно разработать какой нибудь высоконагруженный сервис обработки информации, в принципе и то и другое сайт)))
Ответ написан
Комментировать
@Warface-007
Здравствуйте я программированием занимаюсь могу стать помощником разработчиком игры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы