Как профессионально развиваться linux-администоратору?

В общем-то имею уже опыт работы админом около 2 лет и постепенно понимаю что мое профессиональное развитие идет не такими темпами, которыми я хочу.
Многие вещи мне сложны для понимания из-за отсутствия теоретической базы для быстрого "въезжания" в детальную работу какого-либо софта или протокола и желание получать эти знания с каждым годом все меньше.

Так вышло, что я не стал получать высшее образование т к стремился как можно быстрее начать работать и получать за это деньги и ограничился только средне-профессиональным по специальности: Вычислительные машины, комплексы системы и сети.

В общем-то вопрос - каким образом можно расширить свой кругозор в области информационных технологий ( в частности администрирования Unix/Linux серверов, сетей)?
Есть множество курсов и вузов со специальностями - но не ясно имеют ли они практическую ценность или там просто учат "тыкать мышкой».

Я бы отдал предпочтению получению высшего образования - но не смог найти специальность с явным уклоном в то, что мне нужно.
Интересуют любые советы по продолжению образования.
  • Вопрос задан
  • 3820 просмотров
Решения вопроса 1
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Вам во-первых надо выбрать направление, куда развиваться. Мир linux достаточно большой, специализаций много, например dba, web-admin, поддержка определенной системы виртуализации (н-р vmware), почта и т. д.

Во вторых нужна практика. Это наверное самое важное. То, что Вы учите в теории без применения забывается очень быстро, будь то какие-либо курсы или самообучение. Конечно вспомнить потом легче, но это уже не то. Поэтому видимо Вам надо найти работу, где Вы сможете эти знания и навыки применять (а в идеале развивать). Тут надо понимать еще, что в практике самое важное это бесценный опыт. Без опыта многие вещи могут занимать у вас длительного время на настройку и еще большее время на траблшутинг. Без практики опыт не набрать.

В третьих, смотрите вакансии. Не обязательно вашего города. Смотрите те специализации которые вам нравятся. И уже по этим требованиям пробуйте заполнять пробелы в своих знаниях. Часто у крупных компаний выложены сразу какие-либо тесты для соискателей, пробуйте их проходить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
В поисках волшебной палочки?
Сидите и разбирайтесь, документации полно, читайте. Не беритесь сразу за сложное. Если что то не понятно начинайте с азов, применяйте на практике, собирайте тестовые стенды, практикуйтесь. С повышением квалификации будут открываться дополнительные возможности - к примеру смена места работы.
Полно курсов, если нету денег за свой счет учиться - пытайтесь за счет работодателя, нет - ресурсы типа складчик или торренты. Делите систему на компоненты и их разбивайте на составляющие.
Подпишитесь на интересные ИТ-блоги по линукс системам и блоги вендоров типа IBM и RH. Читайте ту же хабру.
Почитайте резюме человека кем бы вы хотели стать.
Вносите вклад в развитие линукс сообщества. Улучшайте продукты...
Как можно вообще такие вопросы задавать? Все очень очевидно. Нужно лишь желание и интерес.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Если нужны именно знания а не корочка модного вуза, для начала советую сдать сертификаты
CCNA и RHCSA (еще можно сразу RHCE) не из-за бумажки, но они дадут хорошую базу для дальнейшего определения куда двигаться.
Ответ написан
Ad3pt
@Ad3pt
На coursera или edx можно найти неплохие бесплатные курсы
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
глупости рассказываете
гугл дает самое лучшее образование в мире
не можете въехать читайте больше
есть сложные технологии в которые просто не въехать за день или неделю
Ответ написан
ZombieHamster
@ZombieHamster
Первое. Мне кажется следует посмотреть какие программы сертификации существуют и попробовать получить знания по тем темам которые позволят в теории их пройти. Конечно для реального прохождения сертификации следует держать в голове множество побочных вещей, но для вас это пока не актуально как я думаю, главное сделать из них выборку по набору затрагиваемых технологий, ПО и пр.
И второе. Читайте резюме и описания открытых вакансий по интересующей вас профессии (или определенному ее направлению) и выписывайте то, что встречается в каждом втором или даже каждом первом списке требований.
Третье. Само собой изучать лучше на практике. Если не устраивают стенды (меня например они никак вообще не устраивают потому как всегда оторваны от жизни), то попробуйте записаться в какой-нибудь открытый проект где добровольцы бесплатно выполняют различные задачи (это скорее к программированию) и помогать им одновременно изучая нужную вам технологию; попробуйте выполнять задания как фрилансер; попробуйте устроиться на вторую работу как админ выходного дня или приходящий админ, в небольшую контору, где в неспешном режиме сможете изучать и на практике применять полученные знания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы