Лучшие образцы форм-анкет, которые вы знаете?

То есть, нам нужно узнать у посетителя значительное количество информации, прежде чем мы сможем ему предложить определённый результат (в моём случае, услугу).

Как пример: заказ туров/авиабилетов, магазины с подарками (если не знают что подарить), фильтрация контента в агрегаторах, и тп.

Такие штуки часто бесят. Что бы вы смогли выделить?

Заранее, огромное спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2869 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Тут, я говорю как пользователь, который сам ненавидит заполнять формы, скорее важен подход, а не сама форма. Например, первым делом запросите имя и почту. Ок, никаких сложностей.
Потом выведите товары (привожу в пример вариант с магазином подарков) и напишите:
Спасибо вам за регистрацию! К сожалению, на основании только вашего имени мы можем предложить только популярные товары среди наших покупателей. Поделитесь с нами другими данными и мы сможем найти что-нибудь еще.
Я понимаю, что звучит слегка по-идиотски, и предложения надо сделать короче, но суть в том, что надо подходить к вопросу с точки зрения эмоциональной.
Пока что на эту тему я читал только Аарон Уолтер, Эмоциональный веб-дизайн. Книга понравилась, но короткая. Приведен пример с dropbox, который, чтобы его пиарили в соцсетях (что в определенной степени тоже бесит) создал некое подобие игры, подключи друзей и коллег - получи больше места. Лично я собрал все возможное место :) В общем - эмоциональный подход - это первый вариант.

Второй - посмотрите на соцсети, например ВКонтакте. Как они заставляют заполнять профиль? Думаю, ответ в заинтересованности. Но вот сможете ли Вы в магазине подарков заинтересовать кого-то просидеть лишние 10-20 минут за заполнением профиля... сложно сказать.
Ответ написан
Комментировать
@xikebutaw Автор вопроса
Спасибо за ответ. Мне кажется, лучше сделать это в виде мастера, на каждый экран пара вопросов. И как понять, как расположить эти вопросы, что бы человек не ушел?
Ответ написан
zlatova
@zlatova
Дизайнер
Я бы рекомендовала придерживаться принципа пошаговости в форме. Каждый шаг которой отражает степень вовлечённости пользователя в процесс (не более 3х шагов). Начав с минимальной заинтересованности в первом шаге достаточно будет узнать имя и основной контакт и дальше уже раскрывать тему. Важно помнить про логику построение покупки в конкретных бизнес процессах актуальных для данного конкретного сайта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы