Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance

Как вы ведете учет прочитанных книг?

Поставил себе некую цель - постоянно читать какую-то техническую книгу. Уже несколько запланировано. Но книг много, а голова одна. Пока читаешь, какая-то из головы вылетит. Хочется вести какой-то учет - типа расписание со списком книг, прочитанные вычеркиваются и получают рецензию, новые добавляются. Как вы это делаете?
  • Вопрос задан
  • 57421 просмотр
Решения вопроса 1
Посоветую больше чем просто учёт.

Ведите записи по книгам. То есть заведите документ, в котором будете выписывать хорошие новые идеи, взятые из прочитанной книги. В результате у Вас получиться "концентрированное" содержание книг, прочитав которое Вы можете легко вспомнить о чём книга.
Я, конечно, понимаю, что это слегка "напряжно", но оно стоит того.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
shurph
@shurph
Есть различные сервисы и настольные программы для, но это всё не то…
Есть различные сервисы и настольные программы для каталогизации книг и хранения закладок и заметок к этим книгам. Но мне такие решения не нравятся, так как авторы этих программ и сервисов навязывают своё видение. А в некоторых случаях — вы становитесь заложником особого формата для хранения данных в этих решениях.

Поэтому я использую обычный текстовый файл в формате markdown, который лежит под системой контроля версий (git в моём случае). Каждый год я создаю новый файл.

Выглядит это так:
Файл разбит на две части: «К прочтению» и «Прочитано». Одна книга — одна строчка в файле.
После прочтения книги я переношу соответствующую строчку в раздел «Прочитано» и под ней пишу свои мысли о книге. После чего коммичу изменения в репозиторий (в коммит можно также добавить какой-то комментарий о книге).

В результате чего у меня есть список книг к прочтению, список прочитанных книг с небольшими комментариями к ним, а также информация о том, когда каждая из книг была прочитана (и, соответственно, динамика моего чтения).

Т.к. используется гит, то я могу безболезненно хранить «бекап» всего этого на каком-нибудь битбакете и, соответственно, в любое время и в любом месте иметь доступ к этим данным.
Ответ написан
Комментировать
Прочитанных книг никак - я помню все книги что прочитал. А вот книг которые собираюсь читать - да, есть список в evernote.
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Мы читаем книги не для галочки, а для того что бы что то осмыслить.
Совмещать несколько параллельно - мне кажется не очень правильно.
Читаю или с бумаги, или с айпада - соответственно или книга стоит на столе, или заранее загружена в ридер.
Ответ написан
yanchick
@yanchick
Программист и учёный из сурового города
Не только, и не сколько технические книги, но www.livelib.ru
Ответ написан
qmax
@qmax
программер
Чтение книг, котрое нужно учитывать - не имеет смысла.
Лучше читайте то, что вам действительно интересно.
Ответ написан
@getId
Сервис Книгопись умеет вести список прочитанного, список к прочтению. Большое поле для примечаний. Есть экспорт в CSV, есть подписки на других пользователей. На Хабре о нём. Авторизация через соц. сети, ничего лишнего. Данные в облаках.
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Техническая литература—не роман. Хорошую книгу Вы не запомните, к ней лучше всегда возвращаться. Главное помнить где искать и что искать.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
summary по прочитанным книгам в виде рецензий на своём сайте
Ответ написан
Комментировать
EMERCOMer
@EMERCOMer
бизнес-тренер
Мой ответ не совсем про учет, но косвенно решает задачу.
IMHO cам по себе учет бесполезен. А вот работа с литературой повышает эффективность чтения.
Именно поэтому рекомендую перед началом чтения задаться вопросом о целях чтения.
В этом вебинаре я постарался поделиться своей технологией работы с книгой.
Для работы с книгой использую MindManager - рисую карту книги.
Карта прочитанных книг представлена по темам:
af42ad6d6ef64651b77e1ca242185e0a.jpg
Буду рад вашим дополнениям и вопросам.
Ответ написан
Книги, которые нужно прочитать, не учитываю. Их много и они постоянно на глаза попадаются.
Уже прочитанные - в процессе чтения делаю заметки, потом их оформляю в рецензии.
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Список в Evernote
Ответ написан
Комментировать
lucius
@lucius
www.knigopis.com - unix way для хранения списка прочитанного. Рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
DDDsa
@DDDsa
Написал программу для себя специально для этих целей. База данных на SQLite, возможен экспорт, фильтрация, печать и т д.
Попробуйте - CatList
Ответ написан
Комментировать
@bolide
И список книг на прочтение и список прочитанных книг веду в программе All My Books, получается красиво и удобно. Можно посмотреть, сколько книг прочитал в прошлом году или, скажем, в прошедшем мае :) Такой совет - обязательно записывайте свои впечатления о прочитанной книге. Через несколько лет это очень помогает вспомнить книгу.
Ответ написан
Комментировать
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Странный вопрос. Зачем учитывать книги? А если книгу прочитал несколько раз (бывает и такое)? А если книгу прочитал в детстве, а вот сейчас перечитываешь и осмысливаешь иначе? А настольные книги, которые вроде и не читаешь, но пользуешься постоянно (справочники, энциклопедии, руководства)? А еще есть журналы с вполне умными статьями требующими осмысления (не поверите, но аналитические статьи по экономике периодически хочется перечитать года через три и даже десять... сравнить циферки и проверить реализацию прогнозов)? А еще есть литературные журналы, которые вообще ничем не хуже книг.

В электронных читалках все легко учитывать. Там даже метки-маркеры и заметки к выделеням можно делать и систематизировать. Кроме того это можно делать с разных устройств, т.к. все читаемое хозяйство в облаках...
Ответ написан
Комментировать
vladkens
@vladkens
В текстовом файлике записываю автора и название, если книга была интересная то в этот же текстовый файлик выписываю основные тезисы.
По списку книг можно легко понять что ты читал (и когда читал, если записывать год когда читал), а так же освежить память о книге по тезисам.
Ответ написан
Комментировать
@Snooper
gcstar - кроссплатформенно, бесплатно. Можно создать библиотеку со своими полями и разметкой. Поддерживается экспорт и импорт в разные форматы, включая xml, csv. Благодаря этому удалось быстро импортировать свои списки с fantlab.
Ответ написан
Комментировать
@Al4nostb
На Play Market программ для учета книг - вагон и телега. Лично я пользуюсь "Прочитанные книги".
Ответ написан
Комментировать
@INNOKENTIY500
Книгаза (или книга за книгой) - самый удобный, по моему личному мнению ( а перепробовал я все книжные сервисы отечественные и 1 заграничный в лице гудридса ). Твои книжные полки (хочу прочитать/ читаю) выглядят вот так симпатичненько как на скрине ниже:
b1b02be3.jpg
Ответ написан
Комментировать
@AlexR2
Можно bookella.ru попробовать, но он больше заточен на то чтобы книга осталась в голове
Ответ написан
Комментировать
ptolmachev
@ptolmachev
Я - норм
Лучше поздно, чем никогда...
Я веду учет следующим образом: в google.docs создал таблицу. В ней на каждый год создаю листы, в листе записываю информацию о книге (перечень столбцов в каждом листе фиксированный. В последнем столбце фиксирую свое впечатление о прочитанной книге, интересные моменты. НЕ фиксирую сюжет/описание, а именно своё впечатление). Есть отдельный лист "Хочется прочитать" - туда записываю хотелки. Начиная с декабря формирую список книг, которые хочу прочитать в следующем году - создаю и заполняю лист на новый год. Этот "план на год" использую как основы для чтения; естественно, если что-то хочу добавить - читаю и добавляю, если не хочу читать - удаляю.
Использовал разные способы учета прочитанных книг с 1996 года. И бумажные дневники, и разные приложения-сайты. Текущий (с google-таблицами) считаю для себя самым удобным. Использую с 2014 года.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы