Кто может помочь по практическому использованию Arduino.. или аналогов?

Имеется некоторая производственная линия, на которой стоит 5 электродвигателей (различной мощности, оборотов, в разных местах хотя может это и не важно). Предполагается установить на корпуса двигателей 5 проводных термодатчиков, с банальной целью контроля за температурой и отображении ее на дисплее (дисплеях), при превышении критически заданной температуры - желательна звуковая, световая сигнализация и отображения на дисплее названия или номера двигателя для оператора линии. Как это все лучше реализовать, какие компоненты лучше использовать? Для практикующих Ардуинщиков я думаю все это очень просто. Может что-то подобное у кого реализовано..
  • Вопрос задан
  • 3169 просмотров
Решения вопроса 2
@tugo
Лучше всего не колхозить, я взять оборудование, предназначенное для промышленных условий.
Как вариант, взять вот такой модуль аналогового ввода www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_analogovih_signalo... там-же в каталоге выбираются датчики. И модуль присоединяется к панели оператора www.owen.ru/catalog/panelnij_programmiruemij_logic...

Внимательно посмотреть, чтобы все части системы стыковались по электрическим параметрам и логическим протоколам.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Если уж колхозить, то следует для простоты выбрать цифровые датчики: на zacwire или 1-wire (конкретную модель выбирать в зависимости от диапазона температур и требуемой точности). Городить АЦП стоит лишь если температура имеет слишком большие пределы изменения.
Ну, а работать с этим можно даже на элементарных копеечных 8-битных микроконтроллерах (я, скажем, делал на STM8). Связь с компьютером - по USB (через баксовый PL2303), RS-232/485 или CAN (преобразователь уровней малость дороже будет + для 485 и CAN придется в компьютер тоже преобразователь интерфейсов втыкать).

Ну, а если денег завались, то присоединяюсь к предыдущему оратору. Можно вообще у NI купить все железо и в LabView нарисовать интерфейс. Получим то же самое, но вместо 5000 рублей (к примеру) отдадите такую же сумму в долларах (а то и больше).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nikolz
взять ESP8266 - и датчики DS18B20 если температура не выше 120 градусов.
Решение очень бюджетное.
Ответ написан
Комментировать
@laphet Автор вопроса
Да, колхозить конечно не лучший вариант, но денег и в самом деле не завались.. Устройство предполагается как альтернативный вариант контроля, в помощь оператору, так-то это его работа. Как и везде, имеет место быть человеческий фактор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы