Почему ресурсы типа free-lance.ru или freelansim.ru не реализовали почасовую оплату за проекты?

Допустим зарубежный сервис odesk.com имеет подобную схему и работает она довольно успешно.
  • Вопрос задан
  • 4808 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Потому что объемы не те что у odesk и elance. Нет конкуренции. И в нашей стране все привыкли бабло грести нежели развивать сервис.

Не делают потому что профит от этой фичи будет меньше чем вложения в неё.

Что касается фрилансима --- там объемы вообще мизерные. Когда была бесплатная биржа --- все было значительно интереснее, сейчас же уныние и застой. Спрашивается зачем им это развивать, если оно не приносит денег?
Ответ написан
faxenoff
@faxenoff
UX designer
Чем сложней и неопределённей вид работы, тем удобнее использовать почасовую оплату. За UX дизайн только почасовка.

Есть и другой аспект - кто главнее?

Когда заказчик оплачивает фикс, то он король. И старается всеми правдами и не правдами получить максимальный результат. После того, как всё закончено - появляются багфиксы, потом доработки, потом ещё что-нибудь.

Когда оплата почасовая, заказчик самостоятельно фильтрует свои "хотелки" и исключает всякий треш, оставляя только действительно важное. Отношения сторон более равные и уважительные.

И ещё вопрос доверия. Если заказчик полностью доверяет мне проектирование системы его бизнеса, то было бы странно, если при этом он не доверял мне оценку рабочего времени. А вот за разработчиками, которые свыше 50% времени переделывают свою работу "потому что сначала не правильно поняли задачу" и сразу расслабляются до предела, когда за ними нкто не смотрит - с такими почасовка не разумна. 8 -)
Ответ написан
Комментировать
Потому что, в большинстве своем, к этому не готовы ни заказчики, ни исполнители.
Ответ написан
@VasiliyKhatuncev Автор вопроса
Развивая вопрос. На тостере, я так думаю, народ по большей части представляет лагерь исполнителей, возможно кто-то знает где можно задать подобный вопрос аудитории по другие стороны барикад?
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Я думаю потомучто слишком сложно как с технической стороны, так и с юридической.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Потому что тогда все должно будет стать белым, потому что для такой работы нужно верифицировать всех юзеров и наверно многое другое.
Ответ написан
zlatova
@zlatova
Дизайнер
Соглашусь с коллегами выше. Прозрачность в работе с почасовой оплатой можно было бы достигнуть варификации. Подобная попытка была на FL с инициативы одного из директоров, вдохновленного одеском. Не к чему хорошему данная попытка не привела.
Ответ написан
@lookid
Потому, что отечественный сервис != зарубежный.
Жизненный цикл зарубежного сервиса: растем и развиваемся на 1кк пользователей в год вот уже 10 лет.
Жизненный цикл отечественного сервиса: эй, пссс, фрилансер... не хочешь отечественного сервиса поддержать? нет, нет, мы не заставляем тебя и не пытаемся давить на патриотизм... ну... поддержи? а?...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы