amf1k
@amf1k

Как устанавливать приложения на Ubuntu?

Вообщем переехал на Ubuntu с Windows, мне нужны две IDE - Android Studio и IDEA, ну я как человек пришедший с Windows пошел на девеполпер.андроид.ком и хотел скачать от туда (там архив), но потом вспомнил что идеология установка из репозиториев, так вот, где их взять, как в них искать?
  • Вопрос задан
  • 2458 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Heafy
в терминале
sudo apt-add-repository ppa:paolorotolo/android-studio
sudo apt-get update
sudo apt-get install android-studio

это для андроид студии (тут), и для идеи там

Всё везде описано и расписано, признайтесь - не искали :)
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
В ubuntu/debian для установки приложений, которые есть в стандартных репозиториях используют apt-get:
sudo apt-get install blender
Некоторый софт, которого там нет может находиться в сторонних репозиториях, которые можно добавить себе (но нужно хорошенько подумать перед тем, как добавлять; нужно доверять источнику), запустить:
sudo apt-get update
Для того, чтобы обновить информацию об известных приложениях и их версиях, потом поставить как указано выше.

Ещё есть приложения, которые поставляются в виде *.deb пакетов, то есть самих файлов без репозитория. Их можно установить через dpkg (от Debian package):
sudo dpkg -i file.deb
На самый худой конец предлагают скачать архив с исходниками, и собрать самому. Тут одной командой не получится, так как часто нужны девелоперские пакеты ставить, учитывать кучу зависимостей и прочее.

Самый удобный вариант - репозиторий. Просто, понятно, обновляется централизовано.

PhpStorm (из того же семейства что и ваши приложения) вообще установки как таковой не требует. Я его распаковал в ~/PhpStorm, потом открыл выполнив:
sh ~/PhpStorm/bin/phpstorm.sh
Далее меню: Tools > Create Desktop Entry...
И в приложениях появляется ярлык для запуска, который можно прикрепить на панели.
При обновлении просто меняю содержимое ~/PhpStorm
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы