Как в vmware настроить сеть между гостевыми машинами??

пытаюсь создать небольшую локалку и совсем ничего не выходит.хелп!
есть сервер на убунту и несколько клиентов тоже линукс. хочу чтобы сервер имел доступ к сети а инет раздавался на другие компы. это реально? если нет, то хотя бы видели друг друга..
сервер (192.168.1.38; 255.255.255.0; 192.168.1.0) поставила в Bridged, клиентов(192.168.1.39; 255.255.255.0; 192.168.1.38) в Lan Segment1. после рестарта на сервере не поднимается etn1 и сети вообще нет.. че делать не знаю зато вопросов куча:
1) я правильно назначила ip адреса? Пул адресов: 192.168.1.33 - 192.168.1.62 т.е это все можно забить компами?

2) у клиентов шлюз это ip сервера?

3) вообще как узнать шлюз ?? ifconfig не показывает. в админке роутера есть
Сетевой адрес | Шлюз | Маска | Интерфейс
192.168.1.0 | 0.0.0.0 | 255.255.255.0 | LAN
это он? или этот с нулями?

4) если сервер в режиме Bridged значит шлюз с хостом общий?

5) dns 192.168.1.1 это нормальный для локалки? как его определять?
уфф, вроде бы всё...
  • Вопрос задан
  • 3422 просмотра
Решения вопроса 1
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
мда .... слов нет. одни эмоции. человек не знает что такое нормальный днс .. а виртуалит.

всё гораздо проще. делаешь общий для этих машин свич виртуальный. втыкаешь виртуальные провода от виртуальных машин в него. дальше все зависит от того есть ли у тебя dhcp сервер. можно просто прописать для начала статикой адреса.

шлюз это машина которая пускает твою сеть в интернет. роутер это тоже к примеру шлюз. только плоховастенький. шлюз должен быть тоже воткнут в тот же виртуальный свич. а вторым проводом (реальным) в интернет провайдера.

относительно "нормальности" ... те технологии что нынче используются не накладывают ограничения на адреса шлюза, днс-а. хоть х.х.0.111 лишь бы тебе нравилось и запоминалось.

можешь стучаться в скайп. в "профиле" он есть. но я за компом только вечером. + 6 по москве

efd77a346baa4f6fac1c8578238111c9.JPG
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Есть отличная серия статей которая даст ответы на многие вопросы :)

linkmeup.ru/blog/11.html
Ответ написан
Комментировать
@alina97 Автор вопроса
ой, а я не знала о виртуальных свитчах.. действительно очень удобно
затащила в сетку виндовые машины, а с линуксовыми пока не выходит. видимо неправильно редактирую конфиг или фаервол мешает. буду пробовать
спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы