Какую выбрать тему для магистерского диплома?

Здравствуйте.

Пытаюсь выбрать направление и примерную тему своей будущей магистерской диссертации.
Бакалаврская работа была на тему: "SaaS СППР" (по сути, интерактивное дерево принятия решений по модели SaaS). Плюс второй диплом, который я делал не для себя: определение тематики текста (реализовал наивный байесовский классификатор с отбором ключевых признаков текста по критерию хи-квадрат).

Хорошо знаю java, android, javascript, могу строить относительно несложные веб-приложения. Немного занимался визуализацией алгоритмов и данных. Нравятся алгоритмы на графах/сетях. Интересны задачи data mining и информационного поиска. Сейчас почитываю книгу Introduction to Information Retrieval - нравится.

Недавно в голове появилась интересная, как по мне, задача по распознаванию эмоций на лице. Но во первых уже существует достаточно много готовых решений (habrahabr.ru/post/133686/), в том числе и веб-решение, а во вторых мне кажется, что я могу не потянуть...
Еще интересны алгоритмы кластеризации, но по этой теме уже столько всего есть, что я не уверен будет ли такое актуально.
От магистерской диссертации требуется:
1) новизна, либо если подобные проекты существуют, то мой проект должен иметь какие-то преимущества относительно существующих
2) научное исследование.
Вообщем требования, примерно, соответствуют этой статье habrahabr.ru/company/spbau/blog/220267
  • Вопрос задан
  • 6693 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Data mining - очень интересная тема. У России есть довольно большой набор открытых данныхещё), которые так и просятся к анализу. Попробуйте найти интересные варианты с ними.
Например, мне понравилась история Дата-майнинг помог заработать Пулитцеровскую премию. Также была очень практичной статья Data Mining в онлайн играхвторая), давшая потрясающие результаты. Или вот статья Торговля знает, когда вы ждете ребенка, приведшая к скандалу.
В общем, Data mining - очень перспективная тема, и в России её ещё основательно не копали, набрать материала и новизны можно будет не только на магистерскую, но и на кандидатскую диссертацию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы