Мульти сервер или клиент-сервер?

Как лучше реализовать общение клиента и сервера?

В режиме мульти сервера, и клиент, и сервер может быть инициализатором запроса, это облегчает реализацию, но вносит свои огрехи.

При реализации обычного клиент-сервер, клиент должен все время запрашивать необходимую информацию у сервера, соответ-но большая нагрузка канала связи, а он маленький.

Сообственно хотелось бы услышать советов, что вообще правильнее?

есть многопоточное приложение - клиент, по определенным событиям происходит отправка запросов на сервер и ожидание ответов, на некоторые комманды ответов нет.

Но, иногда сеть ложится и данные сохраняются в БД, потом сеть подымается и нужно отправить данные на сервер, которые не были синхронизированны, если начать их скопом отправлять при установлении соединения с сервером, то это заблокирует отправку данных по событиям, которые в приоритете, нежели синхронизация данных.

При этом, когда установленно постоянное соединение с клиентом, сервер может дать комманду: отключи устройство номер 5.

И тут пришла мысль о том, а мб вообще отказаться от мультисерверной функции? И перейти на непостоянное соединение, как в браузере и хоть в +100500 потоков отправлять данные из нескольких классов сразу?
  • Вопрос задан
  • 3358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Эм.... при архитектуре клиент-сервер, у вас один сервер и кучи клиентов. Клиент соединяется с сервером, происходит создание tcp-соединения иии все. Дальше уже клиент либо посылает данные, либо не посылает... соединение просто висит в пуле.

Либо я не так понял вопрос.
Ответ написан
@Lena777
Я думаю, что проще будет "клиент - сервер".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы