Как разобраться с нюансами работы в Vagrant?

Я веб-разработчик, недавно познакомился с Vagrant, некоторые вопросы самоустранились, но некоторые все же остались.

1. Если у меня несколько проектов, то подразумевается что для каждого из них должна быть своя виртуальная машина? Если да, то как быть с местом на HDD, потому как одна ВМ у меня занимает около 2ГБ места.

Если же можно использовать одну ВМ для нескольких проектов и распределить их там в качестве vhosts, то мне непонятно для чего это делать если сама идея, с которой следует использовать Vagrant. Даже тот же PHPStorm предполагает наличие отдельной ВМ под каджый проект.

2. Я столкнулся с не очень приятной ситуацией когда рабочая ВМ внезапно отказалась работать и оживить мне
ее не удалось. В логах консоли я наблюдал следующее:
==> default: Booting VM...
==> default: Waiting for machine to boot. This may take a few minutes...
    default: SSH address: 127.0.0.1:2222
    default: SSH username: vagrant
    default: SSH auth method: private key
    default: Warning: Connection timeout. Retrying...
    default: Warning: Remote connection disconnect. Retrying...
    default: Warning: Remote connection disconnect. Retrying...
    default: Warning: Remote connection disconnect. Retrying...


сейчас я так же наблюдаю строки:
default: Warning: Connection timeout. Retrying...
default: Warning: Remote connection disconnect. Retrying...

но лишь один раз, а дальше все идет как нужно, и так постоянно. Все бы ничего, из-за этого инициализация ВМ очень сильно замедляется. Можно это этого как-то избавиться? И какова причина появления таких вот предупреждений?

3. Можно ли как-то убрать дефолтный проброс директории в /vagrant?

4. Что касается работы xdebug, то он не работает если в настройках не указан флаг xdebug.remote_connect_back. Это не очень хорошо, на сколько я понимаю, и посему возникает вопрос, как заставить xdebug работать нормально в связке с vagrant?
  • Вопрос задан
  • 3951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shurph
@shurph
По первому вопросу: разве в 2014 году является проблемой выделить для рабочего инструмента 2 гигабайта?

По второму: старайтесь выключать виртуалку через vagrant halt. Похоже, после неудачного выключения виртуалка у вас зависает на экране grub'а.

3: Наверное, это можно сделать вот так:
config.vm.synced_folder "./", "/vagrant", disabled: true

но я не понимаю - зачем?

4: попробуйте воспользоваться опцией:
xdebug.remote_host = 10.0.2.2
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы