Какой учебник для изучения С++ с нуля в данный момент актуален ?

Вот закончил институт, в армию идти не скоро и решил скрасить свое бытие изучением великого С++. Ну вот столкнулся с проблемой. Нашел учебник С++ для чайников 4 издание и начал потихоньку читать, ну а когда дошел до практики началась хурма. По книге сказано скачать GNU C++, а я так понял что это вещь ставится только на Linux. Гугл вместо GNU предложил скачать dev c++, что я и сделал. Ну вот дальше что со всем этим делать мне не понятно. В учебники описано что и как делать делать нужно в GNU, а в установленном dev c++ я не чего похожего не нахожу.
Посоветуйте как и с чего лучше начать изучать С++ , с учетом того что я в программировании 0.
  • Вопрос задан
  • 3626 просмотров
Решения вопроса 1
bogolt
@bogolt
Лучше все же начать с чистого Си. Почти все книги по Си++ подразумевают что вы уже знакомы с языком Си, поэтому множество базовых, совпадающих с си вещей (вроде циклов, условных операторов и тд ) в учебниках по плюсам не объясняются.
Да и вообще - разобраться на базовом уровне с голым Си куда проще чем сделать тоже самое с плюсами. А вот после этого вполне можно открывать любой учебник по си++ ( Рекомендую Брюса Эккеля, хотя сейчас в связи с выходом нового стандартна он уже немного устарел, впрочем не думаю что уже есть хорошие учебники с учетом этого самого нового стандарта ).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexP11223
stackoverflow.com/questions/388242/the-definitive-...
Почитал про различные компиляторы и остановился на gcc, но не понимаю, как им пользоваться?

GNU C++ (gcc / g++) не только на Linux, есть MinGW. Но это только сам компилятор, а не среда разработки (IDE ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%... ), поэтому с dev c++ сравнение неправильно. Можно вообще без IDE из консоли компилировать, запуская компилятор с нужными параметрами (путь к файлам с кодом и т.д.). И в Linux, и в Windows. А если использовать IDE, то возьмите лучше Visual Studio (Express) или Qt Creator.
Ответ написан
@matperez
Берите любые, где написано "введение в xxx". Мне лично понравились Ivor Horton's Beginning Visual C++ 2013 и Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, но вам могут пригодиться любые другие. Проще найти два-три разных учебника и прочитать их, чем выяснить на форуме какой из них лучший.
Ответ написан
Комментировать
@noize
Я бы советовал книгу "Стивен Прата. Язык программирования C++. Лекции и упражнения"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы