@MrKatarsis
Доморощеный ITшник

Amazon S3 для хранения видео-контента?

Планирую создать закрытый ресурс с видео-контентом, подумываю использовать Amazon S3. Залил в облако 100 Гб видео, пока не выкладывал на сайт. Амазон выставил счет 2 цента за июль. Я так понимаю если начнется просмотр видео/скачка с этого облака - амазон будет брать деньги за трафик? Как посчитать затраты? И стоит ли использовать?
Планируем около 1 тб контента, аудитория около 100 - 200 человек. Видео будут смотреть через сайт онлайн.
  • Вопрос задан
  • 5926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
А че вы спрашиваете, там калькулятора чтоли нет?)
calculator.s3.amazonaws.com/index.html
За терабайт 120$ в месяц если я не ошибся в расчетах. Это дохрена по мне)
Ответ написан
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
При создании закрытых ресурсов, нельзя использовать амазон с3. Так как все ссылки там открытые. Любой кто получит ссылку из исходного кода, может ей поделится и кто угодно скачает. Не думаю что вы этого хотите.

Есть для этого решение, но технически оно очень сложное и потребует много времени и ресурсов что бы его внедрить. И то это зависит от технологии которую вы используете на вашем сайте.

Вот что я могу посоветовать.

Подписка бизнес на VIMEO

Закачиваете сколько хотите видео бесплатно. Ограничиваете его или по паролю или что бы можно было внедрять только на ваш сайт. И вставляете у себя на сайте. И это будет всего $199 В ГОД!

Можно использовать другие хостинги как

https://www.brightcove.com/en/
wistia.com

Но там уже другие суммы. Хотя на wistia за 25 в месяц уже неограниченый сторадж но трафика только 200 гб в месяц.
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
Для использования калькулятора не хватает важных сведений:
- сколько контента в месяц будет потреблять каждый пользователь в среднем. Или сразу какой объем трафика потребят все пользователи.
- еще важный момент: Ваши пользователи будут получать контент сразу с S3 или с S3 контент будет попадать к пользователю через какой-то Ваш сервер?

Для снижения стоимости хранения можно использовать Reduced Redundancy Storage. Это если хранилище на S3 для Вас не является единственным, то есть, в случае аварии, Вы сможете залить контент снова. Но это копейки экономии. Трафик на Amazon, действительно, не самый дешевый. 10ТБ скачанного контента в месяц обойдется в $1350.
Ответ написан
@lexore
Вы разоритесь на трафике.
Куда дешевле взять VDS с тарифом на отдачу трафика.
Например, тут 329 евро за сервер с гигабитным каналом, трафик не ограничен.
Или взять услуги недорогого cdn типа такого.
Те же 10ТБ обойдутся в 500евро.
Leaseweb, как пример. Я думаю по рынку цены будут похожие.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:20
15000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 12:08
300 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект