@jammywork1

Как создать сетевой мост для гостевых осей(XEN, CentOS)?

Здравствуйте. Прошу помощи в создании сетевого моста. Неделю с лишним мучаюсь пытаясь добиться результата, перечитал уже ни 1 десяток мануалов а результата нет(
И так имеем CentOS 6.5 minimal, Linux 3.10, Xen 4.4
Гостевая ось Windows Server 2012 R2.
dhcp и dns сервер отдельно.
сеть 192.168.0.0/24. dhcp/dns 192.168.2.1
По сути, задача что бы доступ к шлюзу имели как гипервизор так и гостевые оси.
Старался ставить по минимуму дабы не захламлять гипервизор... подключался по ssh. Конфигурировал и управлял через xm. Недавно поставил libvirt и пытаюсь управлять через virsh
создал bridge br0, iptables вообще на время настройке отключил, в конфиге winsrv указывал имя скрипта network-bridge, указывал ip....
результата нет(
В гостевой оси пингую гипервизор или шлюз, результат destination host is unreachable.
Пытался прописывать маршруты, в как то мануале набрёл...
Так же непонимаю что за интерфейсы создаются vif2.0 и vif2.0-emu при старте гостевой оси.
Во общем я запутался как же мне сделать мост и что для этого действительно нужно.
  • Вопрос задан
  • 3354 просмотра
Решения вопроса 1
@jammywork1 Автор вопроса
Проблема всё таки решилась... хотя если честно я не понял как, в очередной раз перебирал конфиг и заработало.... я просто сделал Bridge на eth0 указал его в конфиге гостя, и скрипт на network-bridge.... и теперь работает... я незнаю что сказать, наверное мои руки из жопы....
Что касается libvirt, xl, xm.... это всё инструментарии для работы с гипервизором, и xm и libvirt (virsh) совместимы, в отличии от xl....
я наверное остановлюсь на xm или libvirt, xl мне кажется сыроватым, хотя его поидеии нужно использовать для возможности использования драйвера virtio, который быстрее обычной эмуляции ввода вывода....
надеюсь это батхёрт кому то помог....
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы