Насколько уместна связка Jade + Browserify в frontend разработке?

Естественно я читал правила этого ресурса и помню, где говорилось "одна тема, один вопрос"...
Но я прошу меня не ругать за незначительное отклонение...

Началось все с того, что у меня появилось свободное время и я решился благоустроить среду разработки с помощью современных инструментов. Все вроде очень просто и с большинством из них я давно знаком и их настройка не заняла много времени, но так же я решил освоить библиотеки которые воочию вижу в первый раз, но их названия давно отдаются эхом в моей голове.

И как понятно из названия темы, спрашивать я буду о Jade и Browserify.

И чтобы сразу стало понятно, к чему я написал вступление, скажу, что я вообще не понимаю, что такое Jade.
Я прочел большую часть переведенной документации но остановился чуть дальше середины, так-как понял, что она не способна нарисовать картину моего понимания jade. И ещё я посмотрел несколько видео на youtube.
Из всей этой информации я понял, что Jade это шаблонизатор, позволяющий описывать ( как я понял не только ) html ( в стили ruby, coffee ), но и сохраняя эти шаблоны, быстро их воссоздавать в дальнейшем, что избавит от рутинного переписывания одного и того же.
Но этого этой информации оказалось катастрофически мало, когда я читая про jade + browserify на stackoverflow понял, что существует две стадии - первая -> компиляция, а вторая -> подготовка jade к инторпретированию в браузере... Вот про второе я вообще не понял.
Может найдется тот, кто прочитает два предложения из заданного мной на stackoverflow вопроса, после того, как я получил "рулон чего-то".

Вот на этом я перестану говорить о jade, в отдельном контексте и сначала расскажу, как я понял, что такое browserify.
Browserify - нечто, заменяющее много инструментов и как написано во многих статьях, просто чудо!
Познакомился я с ним на примере компиляции coffee + gulp, оказалось, что делает он это очень просто.
Всего четыре строчки и из директории с .coffee собирается склеенный .js c возможностью отладки в браузере. Как я понял и статьи, browserify сохраняет какую-то информацию о исходниках и строках и ещё проделывает тоже самое с библиотеками только по ссылкам на них.
Для меня плюс всего этого в том, что я могу в дев версии в index.html указал main.js и на этом забыл.
Не нужно уже подключать каждый файл вручную или можно отказаться о автоподключении библиотек,
так-как мне не всегда нужно js подключать только к index.html и на этом получается раскол полной автоматизации.
И вот с coffee все очень просто и понятно, но так нельзя сказать о jade + browserify.
Имеющийся оффплагин gulp-browserify имеет не устранимый на сегодняшний момент баг и на этом точка.

По этому я начал читать и искать информацию дальше, пока не прочитал слова, которые заставили меня задуматься о Browserify как таковом. Нужен ли он вообще? Дело в том, что самостоятельно я не могу ответить на этот вопрос, для этого мне нужно потратить много времени, чтобы сравнить его с альтернативой. И по этому я хочу спросить у тех, кто работал с ним или его аналогами, у тех кто слышал о нем, читал - нужен ли он? Или поменяв его на десяток отдельных плагинов и допиши несколько лишних методов-задач, будет только лучше?

И возвращаясь к jade - объясните мне человеческим языком, что такое jade и что значит открытие шаблонов в браузере без компиляции? Для чего нужно открывать без компиляции?
Вопрос мой получился не маленьким, но он не навязывает такого же ответа. Прям пару предложений и я пойму + уточню. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2679 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы