@elmnt

Какой транзистор необходим и как правильно включить?

Есть кусок программируемой RGB ленты. Управление происходит при помощи микросхемы WS2801. (подробное описание www.adafruit.com/datasheets/WS2801.pdf ). Требуется вытащить светодиод, и вместо него подключить отрезок ленты (со своим отдельном питанием).

Картинка необходимого результата приложена. 73f8547de32040d894701a5700bc306a.jpg
Проблема в том, что я не знаю какая из схем мне больше подходит (красная или зеленая), а также какой транзистор необходим ( ну не силен я в этом, поэтому прошу помощи). Знаю только что максимум длина для отрезков, которые будут вставляться после транзисторов, составляет 2 метра.
Лента потребляет = 0,06мА (каждый светодиод) х 64 (кол-во светодиодов на 2-х метрах отрезка) = 3,84 А.
Значит транзистор должен выдерживать 4А. Питание ленты либо 5 или 12 вольт.
Еще насколько помню, там необходим резистор, но могу ошибаться.

Если я в чем-то не прав или ошибся не судите строго. Пожалуйста помогите кому не сложно. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3517 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик
Подойдёт практически любой NPN транзистор.
А вот ток уже надо расчитывать, ибо всё зависит от питающего напряжения, сколько подключено в параллель.

Если питание ленты 12вольт (на каждый светодиод грубо говоря 3 вольта), то получается последовательно соединены должны быть 4 светодиода(ток потребления по прежнему 0.06), но раз надо запитать 64 светодиода, 64/4 = 16(столько должно быть подключено параллельно), и ток потребления уже становится 0.06*16 = 0.96 ампер. Т.е транзистор надо брать на напряжение более 12вольт и ток более одного ампера.

Я лично никогда не работал со светодиодными лентами, по-этому не знаю на сколько мой вариант приемлем, но в плане потребления тока и тепловыделения на транзисторе - он явно хорош.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы