Какие конфигурации СХД выбрать под разные задачи?

Добрый день!

Подскажите какие конфигурации СХД (система хранения данных) используются для разных задач?
1. СХД под файловое хранилище:
- какой интерфейс подключения к серверам выбрать iSCSI, FC, SAS?
- какие HDD лучше подойдут SAS/SATA, 7.2/10/15K или SSD?
- в какой RAID собрать? или использовать несколько разных массивов?
2. СХД под СУБД
-вопросы те же, что и в п.1
3. СХД для бэкапа
-вопросы те же, что и в п.1
4. СХД для использования в виртуализации
-вопросы те же, что и в п.1

Ну и чем больше обоснований будет, тем проще мне будет разобраться ))
  • Вопрос задан
  • 3925 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Ответов на данные вопросы imho не существует без планируемого профиля нагрузки.

PS
Отучитесь пожалуйста от использования русских аббревиатур.
Что такое san и nas знают все. СХД лично мне пришлось гуглить.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Без нагрузок советы будут пальцем в небо. По той же файлопомойке может быть как самое дешевое решение на SATA 5400 так и вариант из рейда SSD.
Под СУБД лично из моей практики хорошо показали себя решения при объединении нескольких SAS15K и SSD в качестве аппаратного кеша, но опять же под определенный вид нагрузки (80%R/20%W) innodb file per table, тяжелые запросы, для другого кейса будут другие варианты. Под горячий бэкап базы аналогично (распространены RAID 1, 10, 50 ,60 у LUNов своя специфика) , под холодный бэкап ставят самое дешевое что находят в пределах нужной надежности, т.е. либо SAS 10K либо SATA 5400, обычно в рейд 10 или 50 (если используем классический рейд а не LUNы). В виртуализации на небольших контейнерах хорошо себя показывают SSD либо в варианте средних и больших контейнеров гибрид как для СУБД. Дайте конкретный кейс - можно будет обсудить.
Ответ написан
Комментировать
@shmalien
@love4you, решения, которые мне лично доводилось видеть, бывают разные, и далеко не все - удачные. Зависит от бабла, выделенного инженеру, или от оборудования, которое у него было. Работать-то будет всё в разных вариациях. СХД для помойки - опять таки какие требования по доступу - может быть какой угодно, но я бы выбрала FC/SAS 10-15k для большой и нагруженной помойки, а для небольшой нормально и SATA. Для бэкапа нужны требования по надежности и времени восстановления. Надежнее всего хранить на ленточных библиотеках, кстати. Для вирта можно flasharray. Но всё зависит от ТЗ и денег. Как-то так.

Ищите статьи, где сравниваются по производительностям разные конфиги (там же обычно и рекомендуются, какие под помойку а какие под вирт).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы