Как создать метеоcтанцию дома?

Добрый день!
В качестве хобби решил поставить себе небольшую задачу.
Описание задачи: Построить систему измерения температуры и влажности в помещение с выводам информации с датчика на ios устройства.
Данную задачу я делю на две подзадачи: устройства и софт.
В софтверной части проблем нет. iOS + Node.js Server.

Проектирования устройства тут мои знания на сегодня равны 0, поэтому прошу порекомендовать мне из мира open source:

1. Хороший и качественный чип температура влажность.
2. Хороший и качественный wifi и blue чип.
3. Надежный микроконтроллер минимального размера которые будет передавать данные с устройства на ios и node.js по wifi или blue.
4. Как это все соединить в одно устройство.

P.S. Прошу не ругать за вопросы дилетанта.
Корпус будет выполнен из стали с качественным покрытием на токарном станке с ЧПУ, питания будет производится через аккумуляторную батарею, зарядка по кабели с магнитной застежкой.
  • Вопрос задан
  • 4025 просмотров
Решения вопроса 1
@artanets
Ну насчет качеств не знаю, но можно взять Arduino Uno Rev3 или Arduino YUN(уже с WiFi), взять к нему один из датчиков:
Датчик влажности и температуры SHT75
Датчик влажности и температуры DHT22
Датчик влажности и температуры DHT11

И взять к Arduino Uno модуль (шилд):
XBee Shield или Двойной *Bee шилд
С соответствено Xbee Pro Series 2 с антенной и/или RN-XV WiFly модуль с проводной антенной

Есть еще много готовых шилдов на выбор:
Arduino WiFi шилд
W5100 ethernet shield Rev3
GPS - GSM/GPRS shield
Bluetooth Shield v2.2 (Master / Slave)

Есть также уже готовый шилд метеостанция.

Можно еще прикрутить экран (советую с I2C так мороки меньше всего 4 провода)

И что самое интересное все это обычно сразу не работает, приходится много копаться в интернете чтобы это все заработало :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
В качестве мк можете взять Arduino Nano(самый компактный). Чип температуры и влажности посмотрите здесь, а WiFi чип здесь.
Как подключить Arduino к wf чипу читайте тута.
метеочип

Можно так:
DHT11_connection_to_Arduino.jpgЗдесь про это написано
Или так:
spoiler
DHT11_and_LCD_I2C_module_connection_to_A

Про передачу данных написано тут.
Схема примерно такая: датчики --> ардуина --> WiFi --> Ваша софтина.

не самый спец
Ответ написан
Комментировать
@Catethysis
К примеру, я сделал свою погодную станцию - catethysis.ru/home-meteostation-stm32 - там три статьи по этой теме.
Мозг системы - STM32, датчики - DS18B20, BMP180 и DHT22, сервер - Node.js. Радиопередачу пока не сделал. По сути, вам достаточно купить плату STM32VLDiscovery и прошить туда этот код. Могу выложить прям весь проект, если нужно. Это, конечно, не ардуино по простоте - но на самом деле тоже не сильно сложно.
Я уверен что не стоит завязываться на Bluetooth, в своём варианте я уже почти сделал отправку Push на андроид-телефон просто по Wi-Fi. Все показания хранит и складирует сервер, и я думаю что Wi-Fi гораздо удобнее чем Bluetooth.
Сейчас сделана простенькая страница отображения погоды, с графиками на Flot.js: thermo.catethysis.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы