Как расшарить жёсткий диск, соединённый с роутером по USB?
10436
04.10.2011, в 18:57
Добрый день!

Есть asus wl-500gp v.2 к нему подключил жёсткий диск WD Green на 1Тб. FTP поднял, но этого мало. Хочется смотреть фильмы непосредственно с этого диска и качать торрентами сразу на него. Фильмы смотрю через ASUS O!Play HDP-R3 Air. Из расшаренных папок на ноуте плеер без проблем тянет по wi-fi. Плюс есть Samsung Galaxy Tab, с которого бы тоже хотелось что-либо смотреть с этого диска.

Ну вот и соответственно вопрос, как расшарить этот диск в локалке по wi-fi?
Ответы (6)
Сортировать по:
  • 5
    Решение
    Вам сюда: http://wl500g.info/showthread.php?t=3171
    И вообще, очень рекомендую этот форум, как самую обширную базу знаний о роутерах Asus.
    Также рекомендую перепрошить роутер (если еще не сделали этого). Можно использовать прошивку «энтузиастов», или использовать DD-WRT. Если выберите последнее, то настроить Samba можно будет прямо через веб-интерфейс. Я сам являюсь владельцем Asus Wl500gP v1 и отвечу на любые Ваши вопросы через личку.
  • 2
    В настройках роутера должна быть вкладочка, где можно посмотреть подключенные устройства. Попробуйте найти там ваш жёсткий диск, там должен быть указан его IP.
  • 1
    Samba? NFS?
    А чтоб фильмы непосредственно смотреть хватит и FTP
  • 1
    Аналогично sergeyZ рекомендую прошиться на DD-WRT.
    Обновить самбу с 2 на 3ю версию (всё есть в вики dd-wrt) и подключить как сетевой диск, ну или просто пользоваться общим ресурсом.
  • 1
    Я даже специально купил себе жёский диск. Но после оказалось, что скорость доступа к жёсткому диска со стороны именно этого роутера не превышает 1 мегабайта/с, что довольно скромно. На форуме Олега я читал, что это аппаратная проблема конкретной модели (что-то с USB) и поэтому программного решения не существует. Так что я забил :-)
  • Внимание! Наилучшее решение в связке ASUS O!Play HDP-R3 Air и asus wl-500gp v.2 Поднять самбу на самом плеере! Ставим скрипты с moservices.org там есть и Сабма и FTP и много чего ещё полезного. Я решил именно на самом плеере поднимать, потому что диск всё-таки чаще используется именно для просмотра. Поэтому нужно стабильное соединение. А вот скинуть на диск что-то или прочитать можно и по фтп или через шару, ведь это делается разово. В итоге, шара/фтп/нет проблем с кодировкой/нет проблем с записью на ntfs и работой в Windows. Единственное скорость в районе 2 мбайт/сек, но это быстрее чем скорость скачивания торрентом, поэтому на мой взгляд, всё хорошо!
Написать ответ

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы