@LioneNET

Как реализовать файловый сервер, для сотрудников на выезде?

Доброго времени суток.

В общем проблема такая. У нас в компании, сотрудники, часто выезжают за границу. И бывает так, что им нужно оперативно передавать файлы большого объема. Сейчас тут твориться полный хаос, люди перекидывают ссылки с яндекс, маил дисков на разные почтовые ящики, потом приходится бегать и искать, кто кому что передал.
Есть ли какие то решения, для организации этого хаоса, в определенный и упорядоченный процесс, приема и передачи файлов.

Мне видеться только решение, создания ftp сервера, и раздачу всем персональных аккаунтов. Но проблема в том, что я этим никогда не занимался (не было необходимости).
Если есть исчерпывающие мануалы, прошу поделиться ведающих в данном вопросе.

В наличии есть следующие ресурсы:
1. стабильный 50 МБ/C интернет
2. простаивающая машина i7/3.6/16GB/5TB win7pro
3. несколько свободных доменов, и захудалый хостинг...

P.S Я сам программист, но из за определенных обстоятельств, мне приходится работать и за сисадмина.
  • Вопрос задан
  • 2675 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Как вы сами и ответили нет ничего проще и понятнее чем просто фтп сервер с юзерами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@386DX
bittorent sync смотрели?
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ну, здесь можно нагородить таких велосипедов, что мама не горюй...

Из О.К. энтерпрайзных решений:
+ dropbox - прост, кроссфплатформенен, удобен в интеграции практически в любой бизнес-процесс: можно копипастить файлы, можно шарить папки с партнёрами (причём для мониторинга регистрация не требуется), можно шарить одиночные файлы.
+ Google Drive - примерно тоже самое, что и dropbox, но с лучшей интеграцией в сервисы google и чуть более лучшее понимание бизнес-процессов - отсюда более гибок.
+ ещё тысячи всяких синхронизаторов разной степени интегрированности в бизнес и собственные продукты.
Главное, что здесь придётся вдолбить, так это то, что использование сервиса проплачено, посему таки требуется его использовать, а не собственные диски и/или аплоадеры.

Но можно, конечно, и свой велосипед нагородить. Их можно нагородить много разных, от простых, едва-ли не с кнопкой "сделать красиво" BitTorrent Sync и более простого rsync, до сложных иерархических систем с ftp, git, samba+vpn, а то и SFTP (via SSH+SCP). Всё, до чего дойдёт фантазия.
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Эммм... проблема в отсутствии не инструмента, а системы. Можно организовать ftp (в сети мануалов полно, на крайняк можно за 500-1000 руб взять фрилансера), можно vpn и просто расшарить папки, можно в конце концов просто завести отдельный аккаунт на том же яндекс диске с общим логином-паролем
Ответ написан
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Посмотрите в сторону Seafile. И версионность, и ссылки, и хранение файлов:
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40335

Возможно, как уже предложили выше ownCloud.

Что больше понравится, то и устанавливайте. Будет очень продвинутое и аккуратное хранилище со всеми современными свистелками.
Ответ написан
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
Реализуя этот проект, учтите, что в некоторых местах с бесплатным wi-fi заграницей заблокирован доступ по vpn. У меня прошлые клиенты жаловались, что например, плывя на пароходе заграницей инет сёрфили нормально, а в офис, в Россию по VPN-никак.
Ответ написан
Комментировать
Нужен реальный и или пробросить порт на пк где будет сервер установить filezilla server создать акценты и раздать сотрудникам
Ответ написан
Комментировать
nmk2002
@nmk2002
работаю в ИБ
Рекомендую отказываться от FTP. Это совсем небезопасно. Уж на крайний случай SFTP.
А если хотите, чтобы было удобно и не создавалась файловая помойка, то смотрите в сторону продуктов управляемого файлообмена. Мне нравится opentrust MFT.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы