С чего начать изучение Objective-C в середине 2014 года?

Доброго времени суток жители Тостера.

Задался вопросом изучения программирования под iOS и Mac и т.к опыта в данном деле у меня совершенно нету, нужно найти хороший материал для чтения. В интернете нереальное количество материала на тему изучения Objective-C, но не все книги могут похвастаться обширной информацией и не всегда можно увидеть в них введение в азы ООП и языка С, который лежит в основе Objective-C.
На сколько я понял, для изучения Objective-C, нужно изучить сам C и его синтаксис. Некоторые книги предлагают изучить C в начале курса и плавный переход в Objective-C.

Потому хотел бы попросить знающих, посоветовать список литературы для старта изучения Objective-C. В идеале, конечно же, доступные для простых смертных книги, которые можно купить в интернете/магазине. Сканы с торрентов конечно хорошо, но в них много изъянов.

Параметр поиска книг:
- Книга должна содержать вводный курс в C для лучшего понимания Objective-C в будущем
- Русский язык. Не критично, но все-же усваиваться будет лучше на родном языке.
- Книга рассчитанная на тех, кто никогда не имел дела с языками программирования.
- Актуальность информации под последние версии Xcode

Надеюсь ничего не упустил. Заранее благодарю за предоставленные ответы.

// В данный момент изучаю вариант с книгой С.Кочан - Программирование на Objective-C, 6е издание (2014)
  • Вопрос задан
  • 7382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
hrls
@hrls
По всем критериям поиска подойдет книга Аарона Хиллегасса "Objective-C. Программирование для iOS и MacOS". Быстрое и качественное введение в Objective-C на русском. Книга не для полных кретинов, т.к. не предполагает разжевывание очевидных вещей или вопросов "а что если", которые можно легко проверить в Xcode.
Я пишу под Mac и дальше есть только одна действительно годная книга, которую можно советовать – "Cocoa Programming: For Mac OS X" от того же автора. На русском вроде нет, в отличие от первой, которая переведена и издана на бумаге. Вообщем ребята из www.bignerdranch.com молодцы.
Лучшая книга по ООП – это книга Фаронова о Borland Pascal с главами по Turbo Vision.
Если я не прав, то буду рад прочитать рекомендации в комментариях.
Ответ написан
Комментировать
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Вопрос уже звучал.
Информация там все так же актуальна и особо ничего не поменялось. В плане книг с вашими критериями - все печально. :) Когда изучите Objective-C исправьте эту несправедливость.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы