Какие есть книги или видео-уроки по базам данных MySQL и PostgreSQL для системного администратора?

Дело в том что за всё время своей карьеры системным администратором не разу не сталкивался с базами данных. В общем на всех предприятиях где я работал с базами данных работал или другой человек или уже всё было настроено до меня. Нашёл книгу MySQL Руководство администратора Артёменко Ю.Н., но она 2005 года.
Интересует администрирование БД именно в среде linux. Так же возможно предоставите список что нужно знать для администратора (например. 1. Создание пользователя. 2. Репликация и т.д.) для самостоятельного изучения
  • Вопрос задан
  • 5689 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vyegorov
Отвечу за PostgreSQL.

  1. Официальная документация одна из лучших с которыми я работал, на английском;
  2. Отличная книга Алексея Васильева, затрагивает также сопутствующий софт, на русском;
  3. На официальном сайте большой перечень книг, я бы выделил “PostgreSQL 9.0 High Performance”, русских (увы) нет.


Если заинтересует материалы по теории Баз Данных (не СУБД), могу дополнить.
Ответ написан
ColorPrint
@ColorPrint
к.т.н., HighLoad, webhosting, domains registrar...
Думаю начать стоит с документации - у обоих СУБД она очень приличная и подробная...
вот дальше с нюансами настройки под highload и пониманием нюансов работы самих СУБД - уже сложнее, набирается в основном только опытом на основе конкретных кейсов и поиска решений под них.
Ответ написан
Комментировать
saltiveratia
@saltiveratia
Да, в первую очередь стоит почитать доки и выполнять задачи от самых простых к сложным постепенно. Это даст наиболее продуктивный результат.
dev.mysql.com/doc/mysql-linuxunix-excerpt/5.5/en
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
По MySQL недавно на youtube нашел курс от УЦ Специалист. Мне очень понравилось. Вот прямо с азов - и до основ оптимизации. И лектор хорош.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы