Informatikum
@Informatikum
Преподаю робототехнику и информатику в школе.

Обязательно ли изучать python фреймворк для разработки сайта или игры?

Преподаю в школе информатику и программирование. Ученики разрабатывают консольные программы, простые текстовые игры на Python/C. В кружке, мы программируем микроконтроллеры.

Хочу попробовать совместно с ними разработать несколько браузерных программ и одну игрушку на Python + CSS + HTML + JS.

Достаточно ли такой комбинации, чтобы разрабатывать динамические программы и игру, или нужно будет что-то ещё использовать?

Необходимо ли изучать и использовать какой-то фреймвор (Django, Flask) или можно без них обойтись? Сам пока фрейворки не знаю. :(
  • Вопрос задан
  • 4103 просмотра
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Вначале стоит поиграться с консолью
- интерактивы типа вопрос-ответ, сохранить в бд/текст
- псевдографика
- таблички сортировки
- примешать туда sqlalchemy

В конце, добавить flask. Он простой как 5 копеек, но в тоже время, может стать базой для приожения любой сложности
ИМО добавлять сходу еще один язык - JS будет перебор. А если добавлять, то добавлять уже что-то модерновое - типа ангуляра

Без фреймворков - придется освоить werkzeug и/или wsgi протокол. Те это круче в разы чем уметь флепать на фрейме, но и отдельная сложность для преподавателя
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@s1dney
Для игры - я как-то даже не могу себе представить, как вы будете использовать python в связке + JS/CSS3. То есть зачем вообще там python?
По поводу сайта - django скорее больше принесет вреда, это платформа для быстрой разработки типовых сайтов, прямо таки конвеер, там много всего готового и удобного, и в плане обучения это плохо, если обобщить.
Любой другой "мини"-фреймворк типа bottle/webpy - напротив, очень облегчит вам жизнь, но позволит многое осмыслить и написать самостоятельно, разобраться с ними проще пареной репы если hello, world на питоне уже освоен.
Flask тоже сам по себе довольно простой и осваивается за 1 вечер, но если накормить его стеройдами, не намного уступает тому же django.
Ответ написан
torrie
@torrie
Всё знаю, всё умею
Берите django если нужна БД и хороший доступ к ней(orm). Не придется создавать CRUD'ы, а написание структуры бд станет просто прекрасным :)
В django работа с шаблонами тоже на высоте. Так что не только проект выполните, но и будет серьёзный запас на будущее.

Что за игру думаете пилить?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы