Что значит требуемый опыт программирования?

Добрый день.
Сам я еще студент. Был опыт работы в стартапе на платформе salesforce, но это было недолго. Тем более сменил страну и моя трудовая на пару месяцев никому не нужна. Часто в объявлениях вижу, что в новой стране, что вообще - опыт программирования просят минимум например год, а в образовании пишут - техническое образование либо последние года обучения. Я очень мало знаю людей, который во время дневного обучения еще официально трудоустроены.
Где-то слышал, что в Европе или Америке время твоего обучения засчитывается в опыт программирования, ну или с того семестра когда ты начал учить Java\C++ и т.д. Более опытные, подскажите, что обычно подразумевается под фразой - "Опыт программирования на языке X". Могу ли я считать, что у меня опыт больше года, если я в это время книжки читал и упражнения делал (это я образно. Своей проект есть, но он слишком масштабный, что даже наработки показывать всем подряд)
  • Вопрос задан
  • 6502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Perzh
Часто работодатель приглашал меня на собеседование, даже если в вакансии было указано, что нужен опыт программирования N лет (хотя я студент 4-го курса, без официального опыта работы). Так что дерзайте!
По сабжу: Видимо опыт программирования действительно расплывчатый параметр,поэтому порекомендовал бы Вам спрашивать тестовое задание. Мне кажется комбинация N лет + тестовое задание даст Вам представление о вакансии.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если вы год плотно программировали то можете считать что он у вас есть, если просто так учились то можете считать что его нет.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
Европе или Америке время твоего обучения засчитывается в опыт программирования
Я купил учебник по С++ в 8 классе и читал его 5 лет. Я теперь синьер? Так что-ли? Учеба не считается за опыт, никаким боком и нигде.
Мы этот вопрос решаем очень просто:
Какую самую сложную задачу вы решали на этом языке? Как? Почему? UML? Нюансы реализации? Тонкости? Кроссплатформа? Github? Open Source? Публикации? Презентации?
Обычно этого хватает что бы понять чем человек занимался последние годы в университете.
Поймите, что вы выходите из государственного учреждения и хотите пойти работать в частное. Знаете, что значит частное? Это значит, что все вам рады, но всем на вас насрать, все ждут от вас результат. Слышали о релевантном опыте? Релевантный опыт это только фултаим. Может для вас еще будет новостью что работодатели звонят на ваши прежние места и просят сделать вам ревью и охарактеризовать. Что капают и могут связаться непосредственно с вашим прежним руководителем по мобильнику сразу после собеседования.
Ответ написан
mastedm
@mastedm
Опыт программирования N лет вообще ни о чем не говорит. Есть люди, которые все эти N лет ничего сложнее Hello world не делали (это я образно), а другие наоборот за пару месяцев могли освоить новый язык не хуже других N-летних. Так что это скорее условный фильтр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы