garlp
@garlp
инженер-программист ООО "Quantor"

Почему пинг влияет на наличие интернета?

Роутер D-LINK DIR-300, — он же шлюз и DNS-сервер, адрес 192.168.5.16.
Компьютер со встроеной сетевой платой Realtek. Операционная система Windows 7 x64.

Всем добрый вечер. Случилась необычная проблема.
Доступ в локальную сеть — на соседние компьютеры и прочее — стабилен. В отличии от интернета. А именно доступа к роутеру. На компьютере не работает интернет, до тех пор, пока не запустишь команду "ping 192.168.5.16". Затем через какое-то время, минут 15, снова пропадает. Тут спасает только "ping 192.168.5.16 -t".

Проблема только на одном. Возникла где-то с месяц назад. С неделю этот компьютер работает в единственном количестве на всем предприятии (обычно штук 12 ПК). Совпадающих IP нет. Если поменять компьютеру IP адрес или даже попытаться подделать MAC, ничего не изменяется.
  • Вопрос задан
  • 2650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Проблема на всех компьютерах подключенных к роутеру или только на одном? По симптомам похоже, что одно из устройств не обновляет ARP таблицу автоматически и просто по таймауту "забывает" о наличии другого, а пинг принудительно заставляет устройство записать арпу.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Может этот компьютер в целях экономии электроэнергии выключает сетевой интерфейс?
Попробуйте выключить эту функцию:

9cbbdfae216d401c999ef693a672f7f2.jpg
Ответ написан
@throughtheether
human after all
На компьютере не работает интернет, до тех пор, пока не запустишь команду "ping 192.168.5.16". Затем через какое-то время, минут 15, снова пропадает. Тут спасает только "ping 192.168.5.16 -t".
Одна из возможных причин - наличие в L2-домене хоста с IP-адресом, совпадающим с вашим или целенаправленная подделка arp-ответов. Стоит пронаблюдать состояние arp-таблицы на маршрутизаторе. Кроме того, можно самостоятельно (hping, scapy) послать arp-запрос с вашим ipv4-адресом в качестве искомого, посмотреть, кто откликнется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы