Куда «смотрит» индикатор сортировки?

Есть таблица. По некоторым столбцам допустимо сортировать содержимое этой таблицы.
На макете направление сортировки указано стрелкой, но, к сожалению, нет обозначения куда при каком порядке "смотрит" стрелка.

Как же правильно: "вверх" - А-Я (1-9) или "вверх" - Я-А (9-1)?
  • Вопрос задан
  • 5604 просмотра
Решения вопроса 2
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Смотрите, например, в Excel. А-Я стрелка вниз. Я-А стрелка вверх.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Стрелка должна показывать направление сортировка, а не порядок. А сам порядок определяется культурными особенностями, т. е. у нас это А-Я, 1-9. Поэтому стрелка вниз для А-Я, 1-9.
Если в столбце только числа, к примеру цена, то там стрелка может нести другой смысл, а именно: возрастание/убывание. Возрастание (вверх) будет значить от меньшего в большему. То есть порядок обратный, но для таких случаев я бы делал checkbox в шапке таблицы.
Для дат иногда тоже полезен именно обратный порядок, так как стрелка вниз указывает на то, что вверху будет самый последний файл (а значит файл с самым малым отрезком времени от сегодняшней даты).
В файловых менеджерах (в частности смотрю стандартный проводник семерки) действительно все наоборот. Если для случая с датой и объемом файла такое поведение логично (см. выше), то для случая с именем совершенно не логично. Наверное из-за этого при сортировке в семерке я все равно пробегаю соседние файлы, чтобы определить, с той ли стороны сортировки я беру файл.
Резюмируя, я бы сделал так: стрелка вниз — самый логичный порядок для данного типа данных, для названия: А-Я, 1-9; для дат: последний файл наверху; для чисел: от меньшего к большему.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы