penzu
@penzu
Некоторые говорят верно, потому что они всесильны.

Установка php5 mysqli или source.list?

Всем доброго времени суток.

Мой вопрос будет состоять из нескольких частей. Прошу Вас с пониманием отнестись к моей проблеме т.к. у меня всё в процессе изучения.

Я установил Ubuntu server 12.10 под конкретные задачи развернуть специализированный веб сервис.

Теперь к сути.

Итак я установил ubuntu server 12.10 в базовой конфигурации я выполнил команду apt-get update затем apt-get upgrade. Итог выполнения этих команд не привёл к успеху. Я подумал что дело в sources.list и попытался найти информацию о том, как сделать данный перечень серверов куда он обращается актуальным. В итоге нашел онлайн сервис repogen.simplylinux.ch и там сформировал список серверов, выбрав релиз 12.04 и поставив галочки в первых четырех представленных блоках. После этого я залил этот список в sources.list на сервере и команда apt-get update, apt-get upgrade успешно выполнилась с небольшими ошибками с префиксом ИГН в некоторых случаях, но по крайней мере что то обновилось.

Вопрос №1
Подскажите пожалуйста, корректны ли были мои действия когда я произвел данную процедуру ? Как вообще правильно формировать данный sources.list ?


Далее стоит задача вместо php5-mysql использовать php5-mysqli. Моя логика была такова, для того что бы использовать php5-mysqli его необходимо установить. Далее я пишу apt-get install php5-mysqli и мне выдаёт следующее:

Пакет php5-mysqli недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых sources.list
Однако следующие пакеты его могут заменить:
* Какие то пакеты*
Для пакета php5-mysqli не найден кандидат на установку.


Вопрос №2
Как я могу узнать что именно в каком то из указанных мест (в sources.list) есть необходимый мне программный пакет для установки ?


Конечно может это всё и глупо звучит для продвинутых пользователей, но для меня это тёмный лес.
+ Небольшое уточнение. Для того что бы использовать php5-mysqli необходимо полностью удалить php5-mysql ???
  • Вопрос задан
  • 10157 просмотров
Решения вопроса 1
@1Michael1
1) с репами проблем никаких не должно было бы быть. ресурс генерит нормальный sources.list, так что волноваться не надо. в некоторых случаях нужно добавлять еще репозитории. это делается с помощью add-apt-repository...

2) как уже говорили выше - mysqli уже находится в php5-mysql пакете
для того, чтоб посмотреть присутствует экстеншн (и включен) в php:
php -m | grep mysqli
(если выведется строчка - работает)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zorruch
Отвечу на часть вопросов:
1) Если для установки потребуется удаление другого пакета - apt вас об этом спросит (если в пакете явно указано наличие конфликта с другим пакетом)
2) Искать пакеты по репозиторию можно через apt-cache search <имя пакета>
Если команда apt-get upgrade выполняется с ошибкой - значит у вас есть неудовлетворенные зависимости в пакетах.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Пакет php5-mysql содержит в себе и mysql, и mysqli и PDO драйвер для mysql.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 13:47
1000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 13:40
4000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 13:39
500 руб./за проект