Почему в общественных местах долго подключается к интернету?

Добрый день умники и умницы.

Думаю вы каждый день сталкиваетесь с такой безобидной вещью, а именно подключение к бесплатному WiFi в общественном месте.

Как правило при подключение к открытой сети, нам выскакивает окошко с приветствием компании, которая дает нам бесплатный доступ в интернет, либо предлагает сделать выбор, "гостевой режим", или "летай на максимуме". Во втором варианте мы можем ввести данные абонента сети, например если вы подключены к оператору дом.ру, и именно он раздает бесплатный WiFi, то при вводе своего логина/пароля вы получаете интернет без ограничений. В обоих случаях, пока не нажмешь на кнопку "согласия", доступ к интернету будет ограничен.

Эти окошки стали обычными для нас, и мы не задумываемся о их важности, когда выходим в сеть со своих ноутбуков.

Я тоже не задумывался, пока не приобрел своей первый macbook air 2013.

Я не знаю, только ли у меня эта проблема, или есть еще у кого-нибудь, но суть в следующем. Иногда!, я подчеркиваю это слово, Иногда!, когда в общественном месте я пытаюсь подключиться к бесплатной сети, эта самая "страница приветствия" у меня не грузиться, или, что чаще всего бывает, она загружается очень медленно, как будто у меня модемное соединение с нестабильным каналом. Иногда ожидать полной прогрузки страницы нужно около 5-10 минут.

И все бы ничего, если бы не многократно проводимые тесты, когда рядом ноутбук, или любое другое устройство со встроенным wifi получает эту страницу мгновенно, и нажав кнопку, получает доступ в инет, а я сижу и жду/жду/жду/жду/жду, когда же эта страница прогрузиться, чтобы нажав кнопку получить теже самые действия.

В чем можем проблема? Как ее вылечить? Сталкивался ли кто-то с подобным?

P.S. многократно было замечено, что долгая загрузка страницы, очень похожа на действия ноутбука, когда до передатчика сигнала, много метров, и все пакеты, что получает сетевая карта, приходят с ошибками, что заставляет ее снова ждать эти пакеты и надеяться, что уж 95 долетит без сбоев. Иногда хождение по помещению и поиску лучшего сигнала решают эту проблему.
Ну и самое обидное, что я не знаю ни одной такой проблемы у пользователей Windows систем, а именно проблемы работы с сетью у меня на маке постоянны. От этого очень грустно, так как не могу понять, из за чего может быть такая несправедливость.

Заранее огромное спасибо за ответы.

UPD

Проблему смог решить один месяц назад.
Суть "несчастья" была в нежелании оси, автоматически, открывать приветсвенную страницу общественного места, из-за чего, собственно, нельзя было нажать галочку "согласия" и получить интернет.

Теперь я принудительно открываю эту страницу приветсвия, указывая в браузере IP адрес главного роутера, и все быстро работает.

Так как каждая сеть имеет свои настройки, то для определения IP роутера, я подключаюсь к желаемой сети, зажимаю клавишу ALT(option) и левой кнопкой мыши жму на значок WIFI. В итоге получаем исчерпывающую информацию о соединение, где в строчке ROUTER (система на англ) нужный нам адрес.
  • Вопрос задан
  • 3975 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@zorruch
Я слышал - что мак вообще очень "холодно" относится к различным стандартам - от этого и проблемы с ним.
А вообще рекомендую иметь свой интернет всегда под рукой, будь это sim-карта с безлимитным интернетом, или переносной wi-fi модем. Стоят недорого, по сравнению со стоимостью оборудования от Apple
Ответ написан
@lAtrey
а вы не рассматривали такой вариант, что дело вовсе не в маке, а в том, что вы не один пользуетесь общественным wi-fi, и кроме вас к ней же могут быть подключены еще с десяток устройств, нагружающих сеть, особенно когда некоторые из них сидят в сети с запущенным торрентом?
Ответ написан
@AlekseyNelepko
Ради эксперимента, коль Вы знакомы с провайдером ДОМ.ру попробуйте такую штуку.

1. Посмотрите как ведет себя MAC подключившись к точке ДОМ.ру (возникают ли проблемы описанные Вами)
2. Как ведет себя MAC с точками доступа других провайдеров.

Теперь зачем все Это. Дело в Том что ДОМ.ру ставит везде и всюду оборудование Ruckus и оно умеет более продуктивно работать с Яблочными гаджетами за счет программно-аппаратных особенностей. Во всяком случае iPhone+Ruckus - проблем не возникает.
Результаты эксперимента скажут Вам в чем именно дело.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы